23:10 | 18 апреля, 2024

В Хабаровском крае продолжается вакцинация против клещевого энцефалита

На данный момент в регион поступило почти 34 тысячи доз вакцины, а на подходе еще свыше 93 тысяч доз.
В Хабаровском крае продолжается вакцинация против клещевого энцефалита фото 2
Вакцинация против клещевого энцефалита продолжается в Хабаровском крае. На сегодняшний день в наш регион уже поступило почти 34 тысячи доз вакцины, а в процессе закупки находятся еще более 93 тысячи доз, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

На данный момент в России зарегистрированы несколько вакцин против клещевого вирусного энцефалита. Но в этом году в медицинских учреждениях нашего региона для проведения прививочной кампании используют российскую вакцину «Энцевир». Она уже активно поступает в Хабаровский край и распределяется между всеми медучреждениями региона.

— Клещевой вирусный энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания – от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти. Как и перед любой прививкой пациентов осматривает врач, который собирает анамнез. Есть ряд противопоказаний, например, обострение хронического заболевания, ОРВИ, непереносимость одного из элементов прививки, беременность. Также перерыв между любыми прививками должен составлять 1 месяц. Те, кто делает прививку первый раз после длительного промежутка, стоит поторопиться, так как ревакцинация проходит через 3-4 недели, нужно успеть до сезонного потепления, — рассказала Марина Мартынева, заместитель главного врача по лечебной работе Хабаровской городской поликлиники №7.
Как сообщили в региональном Минздраве, самое благоприятное время для того, чтобы привиться от клещевого энцефалита – до конца марта. Проводить эту вакцинацию можно и детям в возрасте от 3 лет и старше. При этом, завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо не позже, чем за две недели до начала сезонной активности клещей. Пройти вакцинацию от клещевого энцефалита в Хабаровском крае можно в специальных прививочных пунктах, которые расположены на базах поликлиник, медсанчастей и здравпунктов учебных заведений.

Больше всего риску быть укушенным любым клещом, в том числе и энцефалитным, подвержены люди, которые по своему роду деятельности часто находятся в лесу — это работники леспромхозов и лесничеств, геологоразведочных партий, строители автомобильных и железных дорог, нефте- и газопроводов, линий электропередач, топографы и охотники. По информации регионального министерства здравоохранения, в 2021 году в Хабаровском крае планируется привить от клещевого энцефалита 112 500 человек, из которых 100 500 жителей будут привиты текущей весной.

Что касается иммуноглобулина против клещевого энцефалита, то он уже поступил в Хабаровский край в количестве 5 500 доз, и еще более 15 тысяч доз иммуноглобулина сейчас находится в процессе закупки. Напомним, что, по данным Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, в 2020 году в нашем регионе был зафиксирован 5 551 случай укуса клещей. При этом, клещевым энцефалитом тогда заразились только пять человек. Для сравнения, в 2019 году в Хабаровском крае было зарегистрировано более 100 тысяч случаев укуса людей клещами.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)