08:17 | 20 апреля, 2024

В Хабаровском крае продолжают строить ФАПы и амбулатории в глубинке

Так, новые медицинские объекты появятся в населенных пунктах Пушкино, Марусино, Быстринск, Федоровка, Восход, Решающий, Уська-Орочская, Харпичан, Нелькан, Лидога, Нижнетамбовское и Найхин.
В Хабаровском крае продолжают строить ФАПы и амбулатории в глубинке фото 2

Министерство строительства Хабаровского края в этом году планирует заключить государственные контракты на проектирование и строительство девяти фельдшерско-акушерских пунктов и одной амбулатории. В частности, новые медицинские учреждения вскоре появятся в таких населенных пунктах, как Пушкино, Марусино, Быстринск, Федоровка, Восход, Решающий, Уська-Орочская, Харпичан, Нелькан, Лидога, Нижнетамбовское и Найхин, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

И работа в этом направлении уже началась — недавно краевой Минстрой заключил контракт на строительство амбулатории в отдаленном северном селе Арка, расположенном в Охотском районе. В целом, стоит сказать, что возведение ФАПов и амбулаторий в Хабаровском крае ведется с 2018 года в рамках реализации региональной государственной программы «Развитие здравоохранения» и еще одной региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». Благодаря этому за последние четыре года в Хабаровском крае были построены и введены в эксплуатацию ФАПы в селах Джуен, Верхний Нерген, Казакевичево и в поселке Обор, а также одна врачебная амбулатория появилась в поселке Сита.

— Региональный Минстрой вносит свою лепту в создание первичного медицинского звена в отдаленных районах нашего края. В настоящее время завершается строительство врачебной амбулатории в селе Виноградовка и возведение ФАПа в селе Тумнин. Ведутся работы и по ФАПу в селе Константиновка. Теперь мы заключили госконтракт и на строительство амбулатории в Арке. Подрядчик был определен в ходе проведения конкурсных процедур, — рассказал Олег Сутурин, министр строительства Хабаровского края.

Отметим, что в 2020 году новый фельдшерско-акушерский пункт появился в селе Верхний Нерген. В связи с этим глава Верхненергенского сельского поселения Владимир Дигор поблагодарил руководство региона за ведущуюся планомерную работу по строительству ФАПов в небольших отдаленных селах и поселках Хабаровского края. По его словам, раньше оказывать первичную медицинскую помощь в селе Верхний Нерген было негде, а сейчас такое место в этом населенном пункте появилось.

— Прежнее здание фельдшерско-акушерского пункта стало ветхим, и людей принимать там было уже небезопасно. Поэтому новое здание ФАПа нас очень выручило. У нас теперь есть место, где ведется прием жителей села. Фельдшер может оказать квалифицированную помощь и вовремя установить, когда необходимо подключать специалистов из Хабаровска. Например, в прошлом году у женщины роды тяжело проходили, и наша фельдшер приняла решение, что там необходимо операционное вмешательство. В итоге вызвали санитарную авиацию, женщину доставили в Хабаровск, где спасли и ее саму, и ее ребенка. Мальчик родился весом около 4 килограмм, – рассказал Владимир Дигор.

Добавим, что в 2022 году краевой Минстрой планирует заключить государственные контракты на строительство фельдшерско-акушерских пунктов в селах Пушкино, Марусино, Федоровка, Восход, Уська-Орочская, Харпичан и в поселках Быстринск и Решающий. Кроме того, будут заключены госконтракты на возведение амбулаторий в селах Нелькан, Лидога, Найхин и Нижнетамбовское.

Напомним, что в конце 2020 года Михаил Дегтярев смог привлечь свыше 7 миллиардов рублей из федерального бюджета, которые пошли на реализацию программы модернизации первичного звена здравоохранения в Хабаровском крае. Именно наличие этих средств позволяет краевым властям сейчас, несмотря на кризис и санкции, продолжать строить ФАПы и амбулатории по всему региону, чтобы повысить доступность медицинской помощи для жителей отдаленных сел и поселков. И это очень важно, так как без наличия доступа к квалифицированной медицинской помощи удержать людей в небольших поселках будет невозможно.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)