01:37 | 26 апреля, 2024

В Хабаровском крае пройдет вакцинация населения против кори

Ее необходимость вызвана резким ростом числа заражений этим вирусом, зафиксированным в последнее время в западной части России.
Фото: "РИА Новости" Фото: "РИА Новости"
Власти Хабаровского края проведут вакцинацию жителей региона против кори. Это нужно сделать в связи с зафиксированным за последний месяц резким ростом числа заражений этим вирусом в некоторых западных регионах России, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

В частности, заболевания были обнаружены у жителей Новосибирской, Самарской и Волгоградской областях, а также в Алтайском крае и республике Дагестан. Они были не привиты против кори, и большинство из них недавно вернулись из стран ближнего зарубежья. В общей сложности с декабря 2022 года по январь 2023 года врачи зафиксировали свыше 150 случаев заболевания корью в этих регионах.

В связи с этим было принято решение провести по всей России так называемую подчищающую иммунизацию, то есть вакцинацию тех граждан, которые не были привиты от кори и не болели ей, а также тех взрослых и детей, кто был привит только один раз в жизни. По мнению руководства Минздрава, это укрепит коллективный иммунитет россиян против кори и не допустит возникновения эпидемия. Пройдет такая вакцинация и в Хабаровском крае, для этого в регион поступит дополнительная партия вакцины.

Добавим, что корь – это высококонтагиозное острое инфекционное вирусное заболевание, которое передается от человека человеку воздушно-капельным путем. Наиболее опасна эта болезнь для непривитых маленьких детей, она может вызвать у них серьезные осложнения и даже привести к смерти. При этом, вакцинация против кори имеет огромный эффект, всего одна прививка дает 97% гарантии не заболеть корью никогда в жизни. Тогда как непривитые люди имеют огромный шанс заболеть этим вирусом.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)