03:13 | 29 марта, 2024

В Хабаровском крае растет число заболевших COVID-19 среди людей старше 60 лет

Тревожную тенденцию отметили на заседании очередного оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.
Фото: khabkrai.ru Фото: khabkrai.ru

Очередной штаб по борьбе с новой коронавирусной инфекцией прошел в правительстве Хабаровского края, заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов провел его в режиме ВКС, находясь в командировке.

По данным специалистов, за последнее время резко увеличилось число заболевших среди пожилых людей. По наблюдениям врачей, люди 60+ обращаются к медикам в поздние сроки, не правильно оценивая свое состояние здоровья и занимаясь самолечением. Как итог – рост числа пациентов, которые переносят COVID-19 в тяжелой форме и рост летальных исходов среди этой группы пациентов. Об этом в своем докладе сообщил министр Здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко, ежедневно в «ковидные» госпитали поступает около 300 человек. Цифры не снижаются с начала лета.

— Мы вынуждены разворачивать дополнительные койки, поскольку случаев тяжелых становится больше, которые требуют госпитализации больных. На сегодняшний день развернуто 1602 койки, за последнюю неделю коечный фонд увеличили более чем на 50 коек, по поручению заместителя председателя правительства Хабаровского края в настоящее время «ковидное» отделение готовится в Амурской центральной районной больнице. Как только наладим маршрутизацию плановых пациентов, госпиталь начнет принимать «ковидных» больных. В планах открыть в Амурске госпиталь в течение одной-двух недель, — пояснил Юрий Бойченко.

Рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией отмечается в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, есть тенденция к росту в Амурском, Ульчском районах, Советской Гавани. По данным краевого Роспотребнадзора зарегистрировано 798 очагов на предприятиях. Кроме того, противоэпидемические мероприятия проводятся в 18 детских садах и 24 школах – это учреждения Комсомольского, Вяземского, Нанайского и района имени Лазо. Между тем специалисты отмечают, что среди детского населения есть тенденция к снижению заболеваемости COVID-19. И, как отметила главный санитарный врач края Татьяна Зайцева, здесь важно активизировать и другую профилактическую меру-вакцинацию от гриппа.

— Стоит задача вакцинировать от гриппа не менее 60% населения края, чтобы снизить в том числе риск микст-инфекций обоих заболеваний, Гриппа и COVID-19. Такое заражение может создать сильную нагрузку на организм человека. Вакцинацию от гриппа нужно завершить до 1 ноября, сейчас привито чуть более 20 процентов жителей края, — отметила Татьяна Зайцева.

На оперативном штабе, прозвучало несколько предложений. Так, специалисты Роспотребнадзора рекомендовали к участию в массовых мероприятиях допускать с QR кодами о вакцинации, либо со справкой о том, что человек переболел коронавирусом не ранее, чем 6 месяцев назад.

Согласно действующему постановлению правительства Хабаровского края, заполняемость залов, где проводятся массовые мероприятия, не должна превышать 75 процентов от единовременной пропускной способности.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)