15:12 | 29 марта, 2024

В Хабаровском крае разворачивают дополнительные койки для борьбы с "Омикроном"

По словам медиков, они готовы увеличить коечный фонд до 4 000 мест, если произойдет резкий рост числа заболевших новым штаммом коронавируса.
Фото: khabkrai.ru Фото: khabkrai.ru

Дополнительные койки для борьбы с новым штаммом коронавируса «Омикрон» разворачиваются в Хабаровском крае. По словам руководства регионального Минздрава, они готовы выделить до 4 000 мест в стационарах для лечения заболевших COVID-19, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

В минувшую субботу зампред краевого правительства по социальным вопросам Евгений Никонов и исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Юрий Бойченко проверили готовность местных инфекционных госпиталей к возможному увеличению числа пациентов, заболевших коронавирусом, с приходом нового штамма «Омикрон», который считается более заразным, чем все предыдущие штаммы. В частности, чиновники посетили те инфекционные госпитали, в которых планируется увеличивать коечный фонд на случай поступления пациентов, заразившихся «Омикроном».

Стоит отметить, что первые случаи заражения граждан новым штаммом коронавируса на Дальнем Востоке недавно были зафиксированы в Амурской области. По прогнозам специалистов, у Хабаровского края есть примерно две недели на то, чтобы подготовить свои лечебные учреждения к новой волне коронавируса. В связи с этим Евгений Никонов, находясь в инфекционном отделении Хабаровской городской больницы №10, поручил в ближайшее время увеличить там как общий коечный фонд до 600 койко-мест, так и количество мест в реанимации. Добавим, что на данный момент инфекционное отделение этой больницы заполнено пациентами на 63%.

— На сегодняшний день в Хабаровском крае задействовано 2 571 лечебное место для «ковидных» пациентов. Максимальное количество коек было развернуто в регионе во вторую волну – 3 300, причем тогда запас еще оставался. В случае необходимости наши больницы готовы развернуть порядка 4 000 таких лечебных мест. То есть та задача, которую нам поставил Минздрав России по увеличению коечного фонда на 20-25 процентов от максимума, выполнима. В целом, система готова к возможному увеличению числа заболевших. У нас достаточное количество СКТ-центров, а в ближайшее время еще один амбулаторный центр будет открыт на базе Хабаровской краевой больницы №1, — рассказал Евгений Никонов.

Кроме того, в ходе визита в разные инфекционные госпитали, чиновники проверили запасы лекарств, медицинского кислорода и аппаратов искусственной вентиляции легких. Вопросов к обеспеченности больниц всем выше перечисленных у проверяющих не возникло. Причем, по словам врачей, сейчас в реанимации попадают, в основном, те пациенты, которые не прошли вакцинацию от коронавируса.

— К сожалению, это уже доказанный факт – непривитые люди в разы тяжелее переносят коронавирус. Мы посетили «красную зону» инфекционного госпиталя в Хабаровске и выяснили, что ни один из пациентов реанимации, подключенных к аппаратам ИВЛ, не был вакцинирован, — сказал Евгений Никонов.

Уже сейчас очевидно, что новый штамм коронавируса «Омикрон» станет основным во время пятой волны пандемии COVID-19. По словам министра здравоохранения России Михаила Мурашко, приход «Омикрона» станет серьезным испытанием как для поликлиник, так и для больниц, поскольку этот штамм в пять раз более заразный, чем предыдущий под названием «Дельта».

Кроме того, еще одной особенностью «Омикрона» является то, что им часто болеют дети. В связи с этим по поручению правительства Хабаровского края местные поликлиники уже перешли на усиленный режим работы. Дополнительные детские места для «ковидных» пациентов сейчас разворачивают в детском клиническом центре медицинской реабилитации «Амурский». Также в ближайшие дни персонал всех медицинских организаций и социальных учреждений региона в обязательном порядке должен пройти ревакцинацию от коронавируса.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)