20:34 | 29 марта, 2024

В Хабаровском крае стартует вакцинация подростков

Получить иммунитет к COVID-19 можно в поликлиниках региона.
Фото: zebra-media.online Фото: zebra-media.online

В Хабаровский край поступило 600 доз вакцины Гам-Ковид- Вак-М для иммунизации детей от 12 до 17 лет. Вакцина поступила в Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский, Амурский, Нанайский, Ульчский, Верхнебуреинский и имени Лазо районы края. Ее распредели по поликлиникам, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Процедура при вакцинации от COVID-19 не отличается от взрослой. Перед прививкой педиатр проводит осмотр пациента, уровень насыщения кислорода в крови, собирает анамнез. Для проведения процедуры необходимо добровольное согласие на медицинское вмешательство, а также обязательно письменное разрешение родителей или опекуна.

— Вакцина двухкомпонентная, прививку делают с интервалом в 21 день. Коронавирусная инфекция поражает население вне зависимости от возраста. Последняя волна COVID-19 это показала: дети болели серьезно, многих госпитализировали, — рассказала врач-педиатр детской городской клинической больницы имени Истомина Алина Шевко.

За все время прививочной кампании среди жителей края серьезных побочных эффектов выявлено не было. У некоторых отмечалось небольшое повышение температуры, неприятные ощущения в месте укола. Эти симптомы проходили о в течение 1-2 дней. Если температура держится более 3 дней выше 38,5 – необходимо обратиться к врачу.

Противопоказаниями к вакцинации для взрослых и детей являются тяжелые аллергические реакции в анамнезе – отек Квинке, период обострения хронических заболеваний,

Коллективный иммунитет в Хабаровском крае составляет 52,4%. Привито от коронавирусной инфекции 671 084 человека, полностью завершили вакцинацию 633 144 жителей. На текущий момент вакцинировано 715 подростков, полностью завершили вакцинацию 575 человек.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)