09:38 | 20 апреля, 2024

В Комсомольске зафиксирован рост заболеваемости ОРВИ

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число заболевших ОРВИ выше в 2 раза. Медиками фиксируются случаи внебольничной пневмонии. В образовательном центре «Открытие» на карантин закрыт один класс.

В связи с этим на минувшей неделе прошло внеочередное заседание городской комиссии по профилактике социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих и по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия. Она рекомендовала руководителям образовательных учреждений ограничить проведение массовых культурных и спортивных мероприятий с участием детей в закрытых помещениях.
В детских садах вводятся утренние фильтры с измерением температуры тела, по их результатам предписано своевременно выявлять, и изолировать заболевших.

Не разрешается допускать детей с катаральными явлениями и повышенной температурой тела к посещению образовательных учреждений.

Также директора школ и детских садов должны временно приостанавливать учебный процесс в классе (группе), при одновременном отсутствии более 20 % детей, заболевших ОРВИ на срок не менее 7 дней.

В целях профилактики заболеваемости ОРВИ необходимо проводить влажную уборку с применением дезинфекционных средств, проветривать помещения, соблюдать личную гигиену, мыть руки с мылом.
Ограничивать контакт с заболевшими людьми.

Во всех школах и детских садах будет вестись профилактическая дезинфекция, проветривание и соблюдение температурного режима. Кроме этого будет продолжена информационная работа по предупреждению и распространению ОРВИ, гриппа, и о мерах индивидуальной профилактики.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)