21:34 | 28 марта, 2024

В Советско-Гаванской районной больнице открыли отделение для проведения гемодиализа

Это четвертое в регионе учреждение, где будут помогать пациентам при острой и хронической почечной недостаточности.
Фото: Пресс-служба министерства здравоохранения Хабаровского края Фото: Пресс-служба министерства здравоохранения Хабаровского края

По поручению губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева в Советско-Гаванской районной больнице открыто отделение для проведения гемодиализа, помощь будут оказывать преимущественно жителям Советско-Гаванского и Ванинского районов. Стоит отметить, что в рамках федеральной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» в больнице произвели ремонт, благодаря которому отделение гемодиализа открылось в комфортном помещении.

Как уточнили в краевом минздраве, это четвертое учреждение в регионе, где смогут помогать пациентам с острой и хронической почечной недостаточностью при помощи аппаратов «искусственная почка». Техника уже установлена в полностью оборудованном диализном зале районной больницы. Два аппарата «искусственная почка» вместе с системой водоподготовки Советско-Гаванской больнице безвозмездно передала Краевая клиническая больница №1 имени профессора Сергеева. Отделение будет работать в условиях дневного стационара.

— Мы долгое время ждали возможности реализовывать этот вид медицинской помощи в нашей больнице. Раньше выходило так, что местные пациенты, у которых выявляли хронические заболевания почек, нуждающиеся в гемодиализе, вынуждены были переезжать в Вяземский район, Комсомольск или Хабаровск, где проводится данный вид лечения. Дело в том, что специальный медицинский аппарат заменяет пациентам неработающий орган, человек жизненно зависит от этих процедур, которые требуется проходить не менее трех раз в неделю. Из-за таких обстоятельств люди фактически привязаны к месту лечения, им приходилось менять место жительство, работу, социализироваться в новых условиях. Теперь мы сможем приблизить медицинскую помощь к нашим пациентам, — отметила главный врач Советско-Гаванской районной больницы Надежда Толочко.

Обучены работать на новом оборудовании и местные специалисты. Уже прошла двухнедельное обучение на базе гемодиализного отделения Краевой больницы №1 имени профессора Сергеева медсестра, в настоящее время четырехмесячную профессиональную переподготовку проходит врач анестезиолог-реаниматолог.

— Жизненно необходимую процедуру для людей с хроническими заболеваниями почек проводят бесплатно по полису ОМС. Специализированную медицинскую помощь в настоящее время также оказывают в трех гемодиализных центрах, развернутых на базе больницы имени профессора Сергеева, больницы № 3 Комсомольска-на-Амуре и Вяземской центральной районной больницы, — добавили в краевом минздраве.

В настоящее время в Хабаровском крае проживает более 450 человек, нуждающихся в гемодиализе. Большая часть из них — в Хабаровске и Комсомольске-на Амуре. Напомним также, что в прошлом году на базе краевой больницы №1 им. Сергеева региональные власти открыли отделение трансплантологии. После длительного перерыва, спустя 16 лет, в Хабаровске вновь стали проводить операции по пересадке почки. В декабре прошлого года были успешно проведены сразу две операции по трансплантации. Бригады хирургов работали одновременно в разных операционных. В этом году планируется провести 30 операций по трансплантации почки.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)