23:52 | 25 апреля, 2024

В Советской Гавани капитально отремонтировали терапевтическое отделение районной больницы

Его привели в порядок в рамках реализации национального проекта "Здравоохранение", потратив на это 15 миллионов рублей.
В Советской Гавани капитально отремонтировали терапевтическое отделение районной больницы фото 2

Терапевтическое отделение Советско-Гаванской районной больницы открылось после проведения в нем капитального ремонта. Он был выполнен там в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», стоимость работ составила 15 миллионов рублей, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Надо сказать, что капитальный ремонт в этой больнице не делали аж с 1992 года, то есть с момента ее постройки. Но сейчас, благодаря национальному проекту «Здравоохранение» и краевой программе модернизации первичного звена здравоохранения в этом лечебном учреждении выполнили ремонт всех помещений, заменили инженерно-технические сети, обновили освещение, а также привели в порядок коридоры и санитарно-гигиенические комнаты.

— Последние два года отделение больницы было перепрофилировано в «ковидный госпиталь», поэтому завершить ремонт, который мы начали еще в допандемийное время своими силами, было сложно. Сейчас мы вернулись в свою привычную работу с пациентами, а рабочие смогли завершить ремонт уже в рамках новой программы. В данный момент ремонт провели в терапевтическом и неврологическом отделениях, рассчитанных на 41 койку, и в паллиативном отделении, рассчитанном на 10 коек. Каждый год лечение у нас проходят более 1 500 пациентов. Они и медперсонал будут находиться в комфортных условиях, — рассказала главный врач Советско-Гаванской районной больницы Надежда Толочко.

Помимо этого, в данной больнице при поддержке правительства Хабаровского края был установлен кислородный концентратор контейнерного типа, мощность которого составляет 400 литров в минуту. Кислородная поддержка требуется многим пациентам, в том числе и тем, кто болеет коронавирусом. Установка этого кислородного концентратора обошлась более чем в 25 миллионов рублей. Кроме того, в скором времени в рамках реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения будет проведен капитальный ремонт еще и во взрослой поликлинике Советско-Гаванской районной больницы.

Напомним, что все 14 национальных проектов, существующих на сегодняшний день в России, появились по инициативе президента России Владимира Путина в конце 2018 года. Они направлены на обеспечение социально-экономического развития нашей страны и повышение уровня жизни граждан.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)