09:51 | 29 марта, 2024

Вакцинация от коронавируса началась на предприятиях Хабаровского края

Сегодня централизованно привиться от COVID-19 смогли сотрудники хабаровского завода ОАО «Дальхимфарм».
Вакцинация от коронавируса началась на предприятиях Хабаровского края фото 2

На предприятиях Хабаровского края началась централизованная вакцинация работников от коронавируса. В частности, сегодня такая акция прошла на хабаровском заводе ОАО «Дальхимфарм», сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.


Это предприятие является единственным крупным заводом такого профиля на всем Дальнем Востоке, его социальную значимость для всего нашего макрорегиона трудно переоценить, поэтому руководство ОАО «Дальхимфарм» решило позаботиться о том, чтобы сохранить функционирование завода в нынешней непростой эпидемиологической ситуации. По словам исполнительного директора данного предприятия Ирины Гусевой, во время пика пандемии COVID-19 максимальное количество заболевших на Химфармзаводе составило 150 человек, тогда как обычно на больничном находится около 50 сотрудников этого предприятия.


Возможностью пройти вакцинацию от коронавируса прямо на рабочем месте, практически не отлучаясь от производства, решили воспользоваться более 30 сотрудников завода. Кроме того, значительная часть работников этого предприятия уже сделали себе прививки от COVID-19 в медицинских учреждениях по месту жительства. Стоит отметить, что работники ОАО «Дальхимфарм», занимающегося производством лекарственных средств, одни из первых приняли российскую вакцину от коронавируса.


По информации министерства промышленности Хабаровского края, когда во время второй волны пандемии COVID-19 в аптеках региона из-за ажиотажного спроса возник дефицит некоторых видов лекарств, ОАО «Дальхимфарм» по просьбе врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева увеличило масштабы и темпы производства лекарств, необходимых для профилактики и лечения острых респираторных заболеваний и новой коронавирусной инфекции. Стоит добавить, что сейчас мощности этого предприятия позволяют ему выпускать одиннадцать препаратов, применяемых при лечении коронавируса.


— По итогам 2020 года ОАО «Дальхимфарм» увеличило производство лекарственных препаратов в полтора раза. Объем налоговых платежей в бюджет Хабаровского края от данного предприятия увеличился в два раза к уровню 2019 года. Значительно возросли платежи по налогу на прибыль, — рассказал исполняющий обязанности министра промышленности Хабаровского края Сергей Денисенко.

На данный момент Хабаровский химико-фармацевтический завод, являющийся единственным крупным производителем лекарственных препаратов на всем Дальнем Востоке, выпускает более 150 наименований различных медикаментов, в том числе около 60 лекарственных препаратов, которые являются жизненно необходимыми.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)