20:30 | 16 апреля, 2024

Вакцинация от коронавируса в Хабаровском крае набирает обороты

На сегодняшний день поставить себе прививку от COVID-19 можно в 33 медицинских учреждениях региона.
Вакцинация от коронавируса в Хабаровском крае набирает обороты фото 2
В Хабаровском крае увеличиваются темпы и масштаб вакцинации населения от коронавируса. На данный момент привиться от COVID-19 можно уже в 33 медицинских организациях региона, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

В целом, ситуация с заболеваемостью коронавирусом в нашем регионе в последнее время стала нормализироваться. За минувшую неделю в Хабаровском крае было зарегистрировано 2 113 новых случаев заражения COVID-19, а вылечились от этой болезни 2 841 человек. В среднем, каждые сутки в регионе фиксируется около 300 новых случаев заболевания COVID-19. В 43% случаев коронавирус протекает в виде ОРВИ, в 42% случаев — в виде пневмонии, а у 15% заболевших вообще нет никаких выраженных симптомов этого заболевания.

— В структуре заболевших 93% — это взрослое население. Если мы берем по возрасту, то увеличилось число заболевших в группе 50-64 года и среди лиц старше 65 лет. Мы это связываем с новогодними праздниками, с активным посещением жителями края своих старших родственников, — сказала руководитель краевого управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева.
В целом, ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Хабаровском крае по-прежнему остается напряженной. Как заявил зампред краевого правительства по социальным вопросам Евгений Никонов, нужно проводить как можно больше тестирований населения на коронавирус. А в северных и других труднодоступных районах Хабаровского края необходимо как можно быстрее перейти на использование быстрых антиген-тестов.

— Поручение министерству здравоохранения Хабаровского края — просчитать потребность и направить на текущей неделе в отдаленные районы достаточное количество быстрых тестов. Это позволит оперативно выявлять случаи коронавируса и не ждать доставку биоматериала из районов до лабораторий, — подчеркнул Евгений Никонов.
Тем не менее, несмотря на все трудности, краевому Минздраву удалось сократить количество коек в стационарах, ранее выделенных под борьбу с COVID-19. Так, с начала 2021 года более 600 койко-мест в больницах, роддомах и госпиталях Хабаровского края были возвращены под свои первоначальные нужды. Только на этой неделе в коечный фонд региона, зарезервированный под борьбу с коронавирусом, сократился на 327 единиц, расположенных в семи медицинских учреждениях. А задействованными под COVID-19 в Хабаровском крае на сегодняшний день остаются 2 637 коек, из которых 803 — свободны.

Набирает обороты и вакцинация населения от коронавируса. Три дня назад в Хабаровск поступила крупная партия из 21 600 доз отечественной вакцины «Спутник V», которая была распределена по 33 медицинским организациям региона, в которых суммарно работают 36 прививочных кабинетов. В первую очередь вакцинации от COVID-19 подвергаются медицинские работники, учителя, постояльцы учреждений социального обслуживания, соцработники, люди с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и бронхолегочной системы, а также больные сахарным диабетом. Впрочем, сделать себе прививку от коронавируса сейчас может любой желающий по предварительной записи — сделать это можно в краевом консультативно-диагностическом центре «Вивея», расположенном в центре Хабаровска.

— Мы получили вакцину «Спутник V», которая хранится при температуре -18 градусов по Цельсию. Перед вакцинацией мы ее размораживаем и осматриваем пациента. Запись у нас уже сформирована на два дня вперед, люди записывались как через портал «Госуслуги», так и через наш телефонный колл-центр, — рассказала главный врач «Вивеи» Наталья Болоняева.
С 20 января точно так же записаться на вакцинацию от коронавируса можно будет в поликлинике №3 и клинико-диагностическом центре Хабаровска, а также в поликлиниках №5 и №7 Комсомольска-на-Амуре.

— Сейчас ведется налаживание системы электронной записи через портал «Госуслуги». До 31 января эта работа должна быть завершена, и люди смогут записываться самостоятельно с помощью электронного сервиса во все лечебно-профилактические учреждения, которые ведут вакцинацию от коронавируса, — сказал Евгений Никонов.

Кроме того, министерство здравоохранения Хабаровского края сейчас прорабатывает вопрос о включении частных клиник в перечень медицинских центров, занимающихся вакцинацией от коронавируса. Все прививки делаются бесплатно и добровольно. Поставку новой партии вакцины Хабаровский край ожидает в феврале. На сегодняшний день в регион поступило около 27 тысяч доз вакцины, свыше 3,2 тысяч человек уже сделали себе прививки от коронавируса.

Ссылки по теме

Комментарии 2

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 2)
u415817533 - 20 января 2021
жалко
u415817533 - 20 января 2021
я бы привилась, а врач говорит противопоказание есть