22:07 | 19 апреля, 2024

Вакцинацию от COVID-19 стали чаще проводить на рабочих местах в Хабаровском крае

Как правило, выездная вакцинация проводится однокомпонентной российской вакциной «Спутник Лайт», которую нужно вводить только один раз.
Фото: khabkrai.ru Фото: khabkrai.ru

В последнее время медики в Хабаровском крае все чаще выезжают на местные предприятия для проведения вакцинации их сотрудников от коронавируса. Чаще всего во время таких выездов врачи используют для прививок однокомпонентную российскую вакцину «Спутник Лайт», которую нужно вводить в организм всего один раз, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Как сообщили в краевом Минздраве, с начала сентября этого года врачи местных поликлиник каждый день совершают по два-три выезда в разные компании и организации для проведения вакцинации их сотрудников от COVID-19. Для того, чтобы пригласить медиков к себе на предприятие, его руководителю нужно оформить заявку, указать точное количество желающих привиться и организовать доставку мобильной бригады медиков из поликлиники и обратно. В случае наличия у работников СНИЛС, прививки от коронавируса будут сделаны им бесплатно, а если на предприятии работают иностранные граждане, то их работодателю придется заранее оплатить стоимость их вакцинации.

— В августе на предприятиях прививали по 50-100 человек за один выезд, сейчас людей приходит меньше, но зато стало больше заявок от самих предприятий. В этом плане вакцина «Спутник Лайт» самая удобная. Ее нужно ставить однократно, кроме того эта вакцина положена только людям моложе 60 лет, то есть как раз возрасту работающего населения Хабаровска, — рассказала журналистам Оксана Лебедева, сотрудник Хабаровской городской поликлиники №16.

Как и в поликлинике по месту жительства, после выездной вакцинации всем пациентам будут выданы бумажные сертификаты о сделанной прививке от коронавируса. Кроме того, эти данные в течение недели будут занесены на электронный портал «Госуслуги27».

Отметим, что на сегодняшний день в Хабаровском крае активнее всех прививаются от COVID-19 сотрудники различных медицинских учреждений, как частных, так и государственных, а также работники сферы транспорта и общепита. Всего по данным федерального регистра, в Хабаровском крае на сегодняшний день полный курс вакцинации от коронавируса прошли 330 962 человека, что составляет почти 54% от всей численности населения нашего региона, подлежащего вакцинации от COVID-19. Свободных доз вакцины на складах на данный момент достаточно. Сейчас в Хабаровском крае людей прививают российскими вакцинами «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт».

Добавим, что в эти дни в нашем регионе также начинается традиционная вакцинация населения от гриппа. При этом, медики рекомендуют между прививками от гриппа и коронавируса выдержать интервал длиною в месяц.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)