14:53 | 20 апреля, 2024

Власти Хабаровского края выделяют гранты на подготовку ординаторов и аспирантов

Все это делается по инициативе губернатора региона Михаила Дегтярева для решения проблемы нехватки узких медицинских специалистов.
Фото: Пресс-служба министерства здравоохранения Хабаровского края Фото: Пресс-служба министерства здравоохранения Хабаровского края
Правительство Хабаровского края с 2022 года предоставляет бюджетные гранты на подготовку ординаторов и аспирантов по специальным программам. Такая политика проводится по указанию губернатора региона Михаила Дегтярева для того, чтобы ликвидировать дефицит узких медицинских специалистов, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

Эти гранты получают государственные образовательные организации, такие как Дальневосточный государственный медицинский университет, Хабаровский медицинский колледж и краевой Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения. Их выделяют за счет средств краевого бюджета в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» и регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами».

По замыслу властей региона, это позволит подготовить молодых учителей, врачей и ученых, а также оставить их жить и работать в Хабаровском крае, поскольку по условиям этой программы аспиранты после защиты диссертации должны отработать как минимум три года в местном ВУЗе. К слову, в минувшем году за счет этой программы в аспирантуре ДВГМУ начали учиться четыре человека, а еще двое поступили на учебу в краевой Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения.

— Молодежь нам нужна, она поможет своевременно обновлять кадровый состав ВУЗа. Это большое подспорье для нашего университета. А для аспирантов – это шанс связать свою карьеру с научно-педагогической работой, не прекращая практическую деятельность. В прошлом году мы набрали четыре аспиранта по краевой программе, а в этом году хотим добрать еще как минимум шесть человек, — сообщил ректор ДВГМУ Константин Жмеренецкий.
Впрочем, такие гранты краевые власти выделяют на обучение не только аспирантов, но и ординаторов, то есть молодых узких медицинских специалистов, которые после обучения устроятся работать в местные больницы и поликлиники. По этой программе в прошлом году в Хабаровском крае набрали восемь ординаторов Института повышения квалификации специалистов здравоохранения, а в текущем году краевые власти хотят набрать еще 30 ординаторов краевого Института повышения квалификации специалистов здравоохранения и ДВГМУ.

Причем, бюджетные средства идут не только на оплату обучения аспирантов и ординаторов, но и на выплату им стипендии, размер которой составляет 20 тысяч рублей. Добавим, что реализация этой программы поможет снабдить местные высшие учебные заведения квалифицированными преподавателями, ликвидировать нехватку узких медицинских специалистов и снизить отток молодежи из Хабаровского края.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)