08:35 | 25 апреля, 2024

Власти оказывают поддержку хабаровским производителям в условиях международных санкций

В частности, бизнесменам помогают адаптировать их продукцию под внешние рынки и найти для нее покупателей за границей.
Фото: khabkrai.ru Фото: khabkrai.ru

Власти Хабаровского края на постоянной основе оказывают поддержку местным производителям-экспортерам в условиях международного санкционного давления. В том числе, предпринимателям помогают адаптировать их продукцию под внешние рынки и найти для нее покупателей за границей, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

В качестве примера такой поддержки можно привести одну хабаровскую компанию, занимающуюся производством безалкогольных напитков без сахара на основе дальневосточного фитосырья и даров моря. Ее продукция заинтересовала китайских потребителей. В частности, три вида напитков, произведенных в Хабаровске, уже получили одобрение со стороны китайских потребителей, и вскоре, в конце мая — начале июня, первая партия этих напитков весом в 72 тонны будет отправлена на экспорт в Китай. А в перспективе эта хабаровская компания планирует расширить линейку своей инновационной экспортной продукции и поставлять в Поднебесную еще две собственных разработки.

Фото: khabkrai.ru Фото: khabkrai.ru

Надо сказать, что продукция хабаровского производителя, изготовленная из натурального сырья, стала известна в Китае еще в 2021 году. Тогда первая линейка продукции, состоящая из трех напитков, была успешно реализована в торговых сетях Шанхая и Суйфеньхэ, после чего производитель решил развить и закрепить свой успех, но тогда ему помешала очередная вспышка пандемии коронавируса, из-за которой в некоторых китайских мегаполисах был объявлен локдаун. Сейчас ситуация в Поднебесной успокоилась, поэтому туда снова можно поставлять хабаровскую продукцию, которую китайские дистрибьюторы ценят за ее натуральность и экологичность.

Фото: khabkrai.ru Фото: khabkrai.ru

При этом, практически на всех этапах продвижения своего товара на китайский рынок его производителю активно помогали специалисты АНО «Центр поддержки экспорта Хабаровского края». В частности, они помогли зарегистрировать эту компанию на международных электронных маркетплейсах и найти ей партнеров в Китае и Вьетнаме. Кроме того, в этом сотрудники этого центра помогли адаптировать упаковку хабаровской продукции под китайский рынок. В целом, специалисты этого центра всегда стараются оказывать предприятиям из Хабаровского края полное сопровождение в их развитии и выходе на внешние рынки.

Причем, с каждым годом количество малых и средних местных предприятий, воспользовавшихся услугами «Центра поддержки экспорта Хабаровского края», постоянно растет. По данным министерства экономического развития Хабаровского края, в 2020 году услугами центра воспользовались 187 местных компаний, и тогда же был заключен 21 экспортный контракт на общую сумму 10,2 миллиона долларов. В 2021 году количество компаний, кому помогли специалисты этого центра, выросло до 309, и было заключено 26 экспортных контрактов на общую сумму 13 миллионов долларов. А в первом квартале 2022 года услугами этого центра воспользовались 87 местных экспортеров, и на сегодняшний день заключено уже 10 контрактов на общую сумму 4,8 миллиона долларов.

— Несмотря на усиление международного санкционного давления, Минпромторг России, Минэкономразвития России и Российский экспортный центр продолжают работу по содействию региональной инфраструктуре поддержки экспорта. В частности, упрощаются процедуры получения услуг и мер поддержки предприятиями-экспортерами от органов власти. Эта работа включена в федеральный план первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях санкций. Кроме того, по поручению губернатора Хабаровского края для помощи местным предприятиям-экспортерам разработаны такие новые региональные меры поддержки, как субсидия на транспортировку экспортной продукции и грант «Экспортный кэшбэк». Прием заявок проходит до 27 мая 2022 года. Помимо этого, «Центр поддержки экспорта Хабаровского края», начиная с апреля этого года, оказывает услуги по оплате транспортных расходов экспортных грузов по территории России, а также мы проводим постоянную работу по продвижению продукции и услуг наших предпринимателей на внешние рынки, — рассказала заместитель министра экономического развития Хабаровского края Валентина Филоненко.

Добавим, что полный перечень мер поддержки, предоставляемых предприятиям-экспортерам, можно узнать в АНО «Центр поддержки экспорта Хабаровского края», позвонив по телефонам: 8 (4212) 35-84-45 и 8 (4212) 77-01-22, либо написав на электронную почту info@khabexport.com.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)