18:47 | 28 марта, 2024

Высокотехнологичную медицинскую помощь в 2023 году получат свыше 10 тысяч хабаровчан

А всего за 10 последних лет объем оказания такой помощи в регионе увеличился более чем в два раза.
Фото: Пресс-служба министерства здравоохранения Хабаровского края Фото: Пресс-служба министерства здравоохранения Хабаровского края
В текущем году более 10 тысяч жителей Хабаровского края получат высокотехнологичную медицинскую помощь, в том числе и за пределами региона. А вообще за последние 10 лет объем оказания такой помощи в Приамурье вырос в два с лишним раза, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

В основном, высокотехнологичная медицинская помощь в Хабаровском крае приходится на различные операции, которые чаще всего приходится делать пациентам с различными нейрохирургическими, ортопедическими, офтальмологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. В текущем году на оказание такой помощи планируется выделить из краевого бюджета в рамках Территориальной программы обязательного медицинского страхования 1,4 миллиарда рублей что на 14% больше, чем было годом ранее.

Так, по итогам первого квартала текущего года 2 300 жителей Хабаровского края уже получили высокотехнологичную медицинскую помощь. Причем, система работает таким образом, что пациента, которого осмотрел лечащий врач, в случае необходимости направляют на консультацию к узким специалистам в краевые больницы, а там его обследует врачебная комиссия, члены которой выдают заключение и направляют его для получения высокотехнологичной помощи в профильные лечебные учреждения.

А если пациенту требуется какая-то особо сложная медицинская помощь, оказать которую на территории Хабаровского края не представляется возможным, то его отправляют в специализированные федеральные учреждения, которые находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Кургане. При этом, проезд самого пациента и сопровождающего его человека до места лечения и обратно в таком случае оплачивается из краевого бюджета.

Впрочем, и хабаровские медики постоянно наращивают объем высокотехнологичной помощи в местных больницах за счет внедрения новых технологий. К примеру, в прошлом году в Хабаровской краевой клинической больнице №1 было впервые успешно проведено эндопротезирование аорты, а также там были сделаны операции по пересадке почки и удалению новообразования с применением эндоскопической и навигационной техники.

А в Хабаровской краевой клинической больнице №2 пациенту, страдающему эпилепсией, врачи установили стимулятор блуждающего нерва. Также в этой больнице в минувшем году была проведена имплантация постоянных эпидуральных электродов. Не остались в стороне и хирурги Хабаровской детской краевой больницы имени Пиотровича, которые впервые провели коррекцию воронкообразной деформации грудной клетки.

Разумеется, все это было бы невозможно без оснащения местных лечебных учреждений современным оборудованием, которое проводится в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». Так, только за последние четыре года в Хабаровский край поступило свыше 800 единиц различного оборудования, общая стоимость которого составила 2,9 миллиарда рублей. А в этом году власти региона намерены приобрести еще 249 единиц различной медицинской техники на общую сумму, превышающую 500 миллионов рублей, после чего это оборудование поступит в 29 местных лечебных учреждений.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)