01:39 | 29 марта, 2024

За два года в хабаровской медицине многое изменилось к лучшему - главврач ККБ №1

По словам Андрея Субботина, такие позитивные перемены открывают перед этой важнейшей отраслью хорошие перспективы на будущее.
За два года в хабаровской медицине многое изменилось к лучшему - главврач ККБ №1 фото 2

За последние два года в системе здравоохранения региона произошло много положительных изменений. И такие перемены открывают очень хорошие перспективы перед хабаровской медициной на будущее. Об этом в разговоре с корреспондентом портала PROkhab.ru рассказал главный врач Хабаровской краевой клинической больницы №1 Андрей Субботин.

По словам специалиста, позитивные изменения, в первую очередь, выражены в поставках современного оборудования, проведении ремонтов и увеличении финансирования местных лечебных учреждений. Кроме того, за это время руководство ККБ №1 смогло открыть несколько новых отделений и существенно расширить объем оказания медицинской помощи жителям Хабаровского края. И все эти перемены начались с приходом на пост главы региона Михаила Дегтярева и его команды.

— За последние два года в сфере здравоохранения Хабаровского края многое изменилось в лучшую сторону. Самое главное, что губернатор начал напрямую разговаривать с врачами, причем не только с руководством больниц, но и с обычными медиками, которые рассказывают ему о тех проблемах, которые сегодня существуют. Все последние два года Михаил Дегтярев часто посещает различные медицинские учреждения и общается там с персоналом. В том числе, он неоднократно бывал у нас, общался с коллективом, все посмотрел, и после этих посещений у нас произошли резкие положительные изменения. В частности, к нам зашли целевые деньги в сумме почти 300 миллионов рублей на обновление материально-технической базы. Также у нас увеличилось примерно на 30% финансирование по обязательному медицинскому страхованию. Ремонты у нас пошли, отношение к нам изменилось. Также мы купили аппараты для гемодиализа, приобрели два компьютерных томографа и несколько эндоскопических комплексов, нам выделили деньги на лабораторию. Кроме того, мы официально открыли отделение трансплантологии и теперь ждем распоряжение Минздрава РФ, чтобы начать у нас делать операции по пересадке почки, а также организовали на базе нашей больницы уронефрологический центр, а в сентябре мы должны открыть еще и колопроктологическое отделение, — рассказал Андрей Субботин.

Как сказал главврач ККБ №1, Михаил Дегтярев с самого начала своей работы в Хабаровском крае все время совершает рабочие поездки по всему региону, в том числе посещая весьма небольшие и отдаленные села и поселки, где раньше губернатора никогда никто не видел. И практически в каждой такой поездке глава региона уделяет внимание решению проблем в сфере здравоохранения, давая поручения отремонтировать местные больницы, закупить для них оборудование, помочь с кадрами или построить амбулаторию. Такой подход позволяет постепенно менять ситуацию в краевой сфере здравоохранения к лучшему.

— За последний год мы на 30% увеличили количество высокотехнологичной помощи. Мы сохранили весь объем и спектр плановой помощи, несмотря на пандемию коронавируса. Мы выполнили и даже перевыполнили все показатели, установленные на прошлый год. Поэтому я могу оценить нынешнюю ситуацию в краевой сфере здравоохранения крайне положительно. Да и не только я, мы же общаемся с коллегами, и все придерживаются такого мнения. Да вы сами посмотрите на маршрут и график поездок как самого губернатора, так и его заместителей и министров по Хабаровскому краю за последние два года, сколько лечебных учреждений он посетил, в том числе и в таких населенных пунктах, где раньше губернатора никогда никто не видел. И везде после этих визитов происходят какие-то позитивные изменения. Конечно, проблем в нашей медицине еще много, и на взгляд обычных граждан тех позитивных перемен, которые сейчас происходят, пока недостаточно, чтобы переломить ситуацию, но нужно понимать, что все эти проблемы у нас возникли не вчера, они копились десятилетиями, и решить их все за пару лет невозможно, на это нужно время и ресурсы. Но динамика сейчас весьма положительная, и перспективы в нашей отрасли на ближайшие годы открываются хорошие, — сообщил Андрей Субботин.

Напомним, что на сегодняшний день в Хабаровском крае реализуются семь региональных проектов, связанных с медициной: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения», «Цифровой контур», «Обеспечение отрасли здравоохранения Хабаровского края квалифицированными кадрами» и «Развитие экспорта медицинских услуг». Все это делается в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». Нацпроекты были приняты в 2018 году по инициативе президента России Владимира Путина и рассчитаны на 2019-2024 годы включительно.

В этом году на финансирование только одного проекта модернизации первичного звена системы здравоохранения выделено свыше 1,3 миллиарда рублей, причем почти 95% из этой суммы выделено из федерального бюджета. На эти деньги в текущем году планируется приобрести 257 единиц медицинского оборудования, провести капитальный ремонт 22 объектов, находящихся в 18 лечебных учреждениях, начать строительство и реконструкцию 10 медицинских объектов, пять из которых должны быть сданы уже в этом году, провести реконструкцию поликлиники Хабаровской городской больницы №10, построив в ней лифт на отдельном фундаменте, и возвести пристройку для компьютерного томографа в Троицкой центральной районной больнице. А в 2023 году должно завершиться строительство еще пяти амбулаторий, расположенных в селах Лидога, Найхин, Большая Картель и Нижнетамбовское, а также в поселке Арка.

В целом, стоит отметить, что только с приходом к власти в Хабаровском крае Михаила Дегтярева и его команды наш регион начал получать значительно больше денежных средств из федерального бюджета на разные цели, в том числе и на развитие культуры. Если раньше федеральный центр боялся вкладывать больше деньги в Хабаровский край, считая, что эти средства либо будут разворованы, либо будут потрачены неэффективно, а начатые объекты превратятся в «долгострои», то сейчас Михаилу Дегтяреву удалось постепенно изменить это отношение федерального центра и убедить руководство министерств и ведомств в готовности Хабаровского края эффективно осваивать бюджетные деньги.

При этом, получение и использование средств федерального бюджета требует большой подготовки – это и кропотливая проработка заявок, и адресная работа с федеральными чиновниками по выбиванию денег, и тщательный контроль всех строек, ведущихся за бюджетный счет. Причем, финансирование продолжается и дальше только в том случае, если власти выполняют все выше перечисленные условия. И, надо признать, Михаилу Дегтяреву удалось качественно выстроить эту работу, благодаря чему Хабаровский край сейчас является активным участником всевозможных федеральных программ и национальных проектов, успешно выполняя их и таким образом решая давние местные проблемы, волнующие жителей региона.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)