07:17 | 26 апреля, 2024

Заболеваемость COVID-19 за прошлую неделю выросла на 25% в Хабаровском крае

В правительстве края на заседании оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции сегодня озвучили статистические данные за прошлую неделю, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Как рассказала руководитель управления Роспотребнадзора Татьяна Зайцева, заболеваемость в регионе выросла на 25%. Если ранее было выявлено 327 случаев заражения COVID-19, то на прошлой неделе уже 410. Одной из причин ухудшения динамики могло стать легкомысленное поведение жителей края, которые пренебрегают средствами защиты как в общественном транспорте, так и на улицах, в торговых центрах.

— Сейчас главный очаг заражения — это семьи, когда один заражается и по цепочке передает болезнь своим близким. Именно поэтому так важно соблюдать меры профилактики: носить маски, перчатки, обрабатывать руки и избегать мест массового скопления людей. Но жители не осознают угрозы. Людям кажется, что именно их болезнь не коснется, а это большое заблуждение, так как более 40% инфицированных переносят вирус бессимптомно, — пояснила Татьяна Зайцева.

Сейчас показатель заболеваемости составляет 162,8 случая на 100 тысяч жителей. По России эта цифра – 282,7, а в ДФО – 135,3. По структуре заболеваемости по возрасту пациенты распределяются: 10,5% — дети, взрослые от 18 до 29 лет — 11,2%, взрослые от 30 до 49 лет – 30,2%, старшее поколение от 50 до 64 лет – 27,3%, лица старше 64 лет – 20,9%. В итоге за прошедший месяц произошло увеличение случаев заболевания среди жителей в возрасте от 30 до 49 лет, что говорит о росте деловой активности. Отмечается тенденция к росту заболевших в группе до 64 лет и старше, что косвенно указывает на факты несоблюдения правил самоизоляции.

Руководитель Роспотребнадзора обратила внимание на массовые случаи нарушения масочного режима в общественном транспорте Хабаровска. К примеру, такие факты отмечены на маршруте №82. По мнению участников штаба, мэрия недостаточно контролирует эту сферу. Замруководителя штаба, зампред по социальным вопросам Юрий Минаев поручил администрации города тщательнее следить за подобными нарушениями.

Напомним, что по поручению губернатора края на прошлой неделе из сотрудников органов исполнительной власти были сформированы рабочие группы, которые проводят проверки на объектах торговли, в транспорте и на улицах. За выходные с 30 по 31 мая они проверили 48 объектов. Подобную работу организовали и сотрудники краевого УМВД, которые также привлечены к этой деятельности.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)