03:14 | 26 апреля, 2024

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Хабаровском крае не превышает эпидпорог

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Хабаровском крае пошла на спад. По информации краевого минздрава, в первую неделю нового года этими инфекциями заразилось чуть более 2 тысяч человек, что на 57% ниже показателя эпидемического порога. На госпитализацию отправлено 202 человека.

— Сегодня ни в одном из районов у нас нет отклонений по заболеваемости, — пояснила консультант отдела организации оказания медицинской помощи взрослому населению минздрава края Нина Осипова. – Это временно явление, оно связано с тем, что люди находились дома и не было прямого контакта с заболевшими. После новогодних выходных ситуация может вновь усугубиться. Однако мы постараемся использовать этот положительный момент, усилим профилактику, чтобы поддержать тенденцию.

В минздраве также уточнили, что отдельно специалисты отслеживают ситуацию с гриппом. Пока в крае зафиксировано 30 лабораторно подтвержденных случаев. Из них 17 вызваны штаммом А(H1N1)pdm09 (пандемический).

Напомним, что для уменьшения риска заражения ОРВИ и гриппом еще в начала ноября в регионе были приняты профилактические меры. Проведена вакцинация населения, во всех больницах и аптеках края создан запас противовирусных, антибактериальных, жаропонижающих лекарственных препаратов, масок и дезинфицирующих средств. Персонал учреждений с массовым пребыванием людей прошел специальный инструктаж.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)