02:45 | 19 апреля, 2024

Жители Фёдоровки смогут обслуживаться в новом ФАПе

Первая очередь медицинского пункта будет сдана в марте 2023 года.
Фото: Пресс-служба министерства строительства Хабаровского края Фото: Пресс-служба министерства строительства Хабаровского края

В конце марта этого года завершатся работы по строительству первого этапа фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) в селе Фёдоровка Хабаровского муниципального района. На втором этапе они будут окончены в июне после наступления положительных температур. Строительство идет в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Исполняющий обязанности министра строительства края Алексей Дубов проинспектировал ход строительства ФАПа в селе Фёдоровка Хабаровского муниципального района. Напомним, в июле 2022 года ООО «КД Восток», согласно заключенному госконтракту, выполнило работы по проектированию объекта, приступив к его возведению. На объекте завершены строительно-монтажные работы, в конце марта будет сдан первый этап строительства этого объекта. ФАП в Федоровке рассчитан на 25 посещений в смену. В настоящее время фельдшер ведет прием пациентов в приспособленном помещении сельской школы.

Алексей Дубов напомнил, что строительство объекта ведется в рамках нацпроекта «Здравоохранение», краевой государственной программы «Развитие здравоохранения» и региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». Кроме этого, глава ведомства уточнил, что это один из немногих газифицированных объектов этого типа.

— Поскольку село Фёдоровка газифицировано, было принято решение, при разработке проекта, обеспечить его работу на газе. Технологическое оборудование установлено, сейчас стоит задача подать на объект природный газ. Первый этап строительства завершен. На втором этапе сдадим здание и, уверен, отсутствие посева травы не помешает начать прием пациентов в новом, специализированном помещении, — сказал Алексей Дубов.

Он отметил, что региональный минстрой вносит свою лепту в процесс формирования и модернизации первичного медицинского звена. И.о. министра напомнил, что в 2023 году в крае планируется построить 16 объектов здравоохранения. Из них 9 – ФАПов и 7 амбулаторий. Уже заключены госконтракты на проектирование и строительство амбулаторий в селах Нелькан Аяно-Майского района, Большая Картель и Нижнетамбовское Комсомольского района, Найхин Нанайского района и фельдшерско-акушерского пункта в поселке Быстринск Ульчского района.

В краевом министерстве здравоохранения уточнили, что ФАП будет входить в структуру Хабаровской районной больницы, сюда сможет обращаться население села Федоровка – это порядка 500 человек. Работать в пункте будет действующий фельдшер. Для повышения качества помощи будет применяться телемедицина – возможности для этого есть.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)