22:59 | 19 апреля, 2024

1 млрд рублей недополучили предприятия ЖКХ Хабаровского края в 2018 году

Накануне в краевом министерстве жилищно-коммунального хозяйства в ходе заседание коллегии были подведены итоги работы муниципальных образований края по мобилизации доходов за оказанные жилищно-коммунальные услуги за 2018 год.

С основным докладом на заседании выступила начальник финансово-экономического управления министерства ЖКХ края Наталья Руденко, представив собравшимся сведения о состоянии дел по сбору платежей за жилищно-коммунальные услуги в крае, а также отчет о проделанной работе по обеспечению жилищно-коммунальных предприятий края финансовыми ресурсами и повышению платежной дисциплины потребителей.

«В 2018 году предприятиями отрасли жилищно-коммунального хозяйства края оказано услуг на 18,6 млрд рублей, оплачено потребителями – 17,6 млрд рублей или 94,5 процента стоимости оказанных услуг. Общая сумма недополученных организациями доходов за 2018 год составила около 1 млрд рублей. Задолженность потребителей за 2018 год была снижена на 290 млн рублей, однако, тем не менее, по состоянию на 1 января 2019 года она составила 6,4 млрд. рублей», — отметила Наталья Руденко в своем докладе.

По ее словам, задолженность потребителей за жилищно-коммунальные услуги – это результаты низкой организации сбора платежей и работы с должниками, а также отсутствие контроля со стороны администраций муниципальных образований.

После выступления первого докладчика представитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю проинформировал участников заседания о результатах работы по взысканию задолженности за жилищно-коммунальные услуги за 2018 год.

Затем представители администраций муниципальных образований края рассказали об организации работы по сбору платежей и снижению задолженности потребителей за жилищно-коммунальные услуги в своих муниципальных образованиях.

По итогам заседания членами коллегии было принято решение, согласно которому работа администраций муниципальных образований с наиболее низким уровнем оплаты жилищно-коммунальных услуг была признана недостаточной. Главам муниципалитетов края рекомендовано обеспечить контроль за деятельностью предприятий отрасли по сбору платежей и взысканием задолженности, проводить на постоянной основе информационную работу по вопросам платы за ЖКУ и т.д.

Работа министерства во взаимодействии с органами местного самоуправления, службой судебных приставов и предприятиями отрасли по обеспечению сборов платежей и погашению задолженности потребителей за жилищно-коммунальные услуги будет продолжена
, сообщили в пресс-службе Министерства ЖКХ Хабаровского края.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)