12:34 | 24 апреля, 2024

1400 евроконтейнеров под мусор появятся в Хабаровске в рамках "мусорной реформы"

Краевая казна выделяет для города 30 миллионов рублей на решение мусорных проблем..
1400 евроконтейнеров под мусор появятся в Хабаровске в рамках "мусорной реформы" фото 2
Губернатор Михаил Дегтярев принял решение о финансовой помощи городу Хабаровску. Из краевого бюджета выделено 30 миллионов рублей, на эти средства можно приобрести около 1400 евроконтейнеров, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу правительства Хабаровского края.

Реформа в сфере обращения с ТКО – одна из составляющих Национального проекта «Экология», который реализуется и в Хабаровском крае. Поэтому в решение вопроса, что делать с отходами, губернатор окунулся с головой. Для Михаила Дегтярёва стало делом чести провести мусорную реформу без сучка и задоринки, он проявляет личную заинтересованность в бесперебойном вывозе ТКО.

Глава региона работает над порядком на мусорных площадках не в одиночку. В районе имени Лазо «Хабавтотранс ДВ» изыскал собственные средства и установил 300 таких контейнеров.

— Они не только эстетично выглядят — с ними удобно работать, они большего объема. Если мы везде установим закрытые контейнеры, мы можем пересмотреть нормативы после замера сухого мусора. Сейчас мы отмечаем, что вместо 200 тонн отходов полигон стал принимать до 400 тонн ежедневно. На Ильинку уже не вывозятся ТКО, жители с облегчением вздохнули. Все «серые» схемы вывоза не работают, отходы идут только на лицензированный полигон, — сказал министр ЖКХ края Дарий Тюрин.
Мусорная реформа в Хабаровске и районе имени Лазо началась с 1 июля текущего года. Не всё и не сразу пошло гладко, однако справившись с «Девятым валом» отходов на старте, региональный оператор с уверенностью смотрит в будущее. В зоне деятельности нового оператора образуется около 42% отходов от общей массы краевого мусора.

В апреле текущего года утвержден тариф региональному оператору в размере 6607,69 рублей за 1 тонну или 779,71 рублей за 1 куб. м. Это большие деньги, если научить людей платить, наконец, за вывоз ТКО. Региональный оператор по такой расценке будет получать доход не менее трёх миллионов рублей ежедневно и за такую сумму сможет, наконец, избавить жителей от запаха гниющего мусора во дворах.

Для нового регионального оператора и плата за вывоз мусора должна собираться по-новому. Принято решение о введении льготного тарифа. Для жителей сформирован льготный размер платы — 5 рублей с одного квадратного метра общей площади. Речь идет как о многоквартирных, так и индивидуальных домах. Это минимальная цена при условии, что плата по экономически обоснованному тарифу выше на полтора, а то и все три рубля. Расчеты будут прозрачны и выведены в отдельную квитанцию. Одновременно с этим управляющие компании или ТСЖ должны снизить свои тарифы на ту сумму, которую ранее собирали за вывоз коммунальных отходов.

Сегодня очевидно, что частному сектору жизненно необходимы контейнерные площадки. Чтобы они появлялись, жителям придётся подключится к их обустройству, ведь площадок явно не хватает региональному оператору.

Как писалось выше, часть контейнеров для города Хабаровска будут закуплены за краевой счет. Жителям частных домов пора и самим включаться в этот процесс и подготовить место, на которое можно поставить поступающие в Хабаровский край емкости для мусора. Для этого есть уже давно апробированная схема – товарищество собственников жилья может собрать немалую сумму, чтобы облегчить задачи регионального оператора по вывозу мусора.

В успешной работе «Хабавтотранс ДВ» должны быть заинтересованы не только команда губернатора, но и все жители Хабаровского края, ведь оператор будет обеспечивать весь цикл обращения с ТКО: сбор, транспортировку и захоронение. В связи с чем должны исчезнуть несанкционированные свалки и в целом улучшится экологическая ситуация в регионе.

Искреннюю заботу о мусоре проявила Наталья Коваленко, депутат краевого парламента. Она уверена: от практики сбора пакетированного мусора надо отходить. Пищевые отходы, оставленные в пакетах, привлекают бездомных животных и грызунов, как результат — образуются стаи бродячих собак, плодятся крысы и мыши.

— Безопасность прохожих, детей, идущих в школу, напрямую связана с локацией сбора пакетированных отходов. Пакетный сбор вдоль улиц частного сектора не отвечает санитарным нормам, поэтому региональному оператору необходимо совместно с администрацией Хабаровска и жителями каждой улицы частного сектора проработать вопрос о восстановлении контейнерных площадок, — заметила Наталья Коваленко.
Частный сектор краевого центра насчитывает 12 тысяч домов. На улицах Поселковой, Николаевской и Заводской Железнодорожного района представителями исполнительной и законодательной власти, членами Народного совета при губернаторе Хабаровского края проведена инспекция мест сбора пакетированного мусора.

— Другим важным моментом стал контроль содержания мест сбора отходов. В этом деле так же необходима помощь, прежде всего — со стороны самих граждан, а также установка систем видеонаблюдения. Необходимо ограничивать доступ на контейнерные площадки, делать их под ключ, огораживать, чтобы выбрасывали мусор только те, кто платит. Есть опыт работы административных комиссий, которые выписывают штрафы за несанкционированный сброс отходов, — сказал член Народного совета при губернаторе Хабаровского края Никита Божок.

Стоит отметить, что правительство края в ежедневном режиме контролирует работу регионального оператора, оперативно отрабатываются сообщения граждан. Сегодня количество обращений сократилось с 800 до 30 в день. Ежедневно на лицензированный полигон вывозят от 400 до 500 тонн отходов. Система ГЛОНАСС помогает отслеживать маршруты движения каждого мусоровоза. Удалось выявить 483 места сбора ТКО, не внесенных в городской реестр. В маршрутной карте эти адреса стали появляться только после обращений граждан. Таким образом, с горами мусора хабаровчане справляются, как и с любой серьёзной бедой: сообща, всем миром.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)