22:15 | 25 апреля, 2024

Более 1000 новых контейнерных площадок появилось в Хабаровске

В регионе продолжается реализация реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Фото: Пресс-служба министерства жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края Фото: Пресс-служба министерства жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края

В целях эффективной реализации реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами нацпроекта «Экология» создана совместная комиссия регоператора и министерства ЖКХ Хабаровского края, которую возглавила министр ЖКХ Анжелика Миронова. Накануне состоялся их совместный выезд с осмотром контейнерных площадок.

Как доложил Анжелике Мироновой директор регоператора по обращению с ТКО «Хабавтотранс ДВ» Валерий Дунисов, с начала деятельности регоператора в Хабаровске появились 1022 новые контейнерные площадки. Регулярный вывоз отходов в соответствии со всеми нормами возможно наладить только выстроив четкую схему движения спецтехники. В первое время это было затруднено тем, что многие площадки не были учтены и не стояли в реестре, также во многих жилмассивах нужны были дополнительные контейнерные площадки, но многие управляющие компании не хотели брать на себя расходы на их организацию.

Сейчас эта работа выстроена — в первую очередь новые площадки стали появляться у юридических лиц. И коммерческие, и бюджетные организации начали активно узаконивать существующие площадки, создавать новые и заключать договора на вывоз отходов. Так, например, в детском саду «Верботон» в мае этого года полностью реконструирована старая контейнерная площадка — на ее месте появилась современная зона для накопления отходов. В ближайшее время здесь заменят устаревшие накопители. Руководство детского сада уже направило соответствующую заявку в администрацию города. Ведётся работа и с управляющими компаниями, которые активно приступили к реконструкции существующих площадок. В этом году капитальный ремонт идет на площадке, расположенной по ул. Краснореченской, 83. Площадка будет оборудована двумя заглубленными накопителями. В новогодние праздники, один из бункеров сгорел из-за действий вандалов и на полгода площадка превратилась в кризисную точку накопления отходов.

— Заглубленные контейнеры, конечно, имеют повышенную вместимость. В один такой накопитель помещается столько же отходов, что и в шесть металлических, однако, такие площадки, как показала практика, подвержены высокому риску вандализма. В итоге, ремонт такого накопителя затягивается на месяцы. Если бы здесь были установлены, например, пластиковые контейнеры, то в случае возникновения сложностей, заменить или отремонтировать такой контейнер можно в разы быстрее и дешевле, чем заглубленный, — отметил Валерий Дунисов.

Министр ЖКХ Анжелика Миронова обратила внимание на то, что если в каких-то районах города заглубленные контейнеры показывают свою неэффективность, нужно ставить вопрос о том, чтобы вернуться к традиционному накоплению. Нельзя допускать постоянного возникновения антисанитарной обстановки.

Нестандартный случай произошел в районе пересечения улиц Ленина и Постышева, где территориальное расположение накопителей не соответствовало реальному разграничению земли. Контейнерная площадка, относящаяся к одному многоквартирному дому, фактически стояла на территории юридического лица. Вопрос о переносе не решался несколько лет. В прошлом году жителям окрестных домов и управляющим организациям удалось договориться о переносе места накопления ТКО. Сейчас новая площадка оформлена в соответствии с требованиями санитарных норм. Дополнительно на ней установили накопитель, чтобы избежать переполнения площадки. По словам Анжелики Мироновой, такие случаи должны решаться совместно.

Реализация нацпроекта «Экология» – главная задача регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, которой уже наладил эффективную систему вывоза отходов. Ежедневно на полигон в районе имени Лазо поступает более 500 тонн отходов, в пиковые нагрузки этот показатель доходит до 600 тонн ежедневно. Новые площадки являются частью реализации реформы, поскольку цивилизованный способ обращения с ТКО – это комплексный подход, который включает в себя не только своевременный вывоз отходов, но и комфортные и аккуратные места накопления. В первую очередь это является задачей управляющих организаций и муниципалитетов.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)