19:19 | 20 апреля, 2024

Более 2,3 миллиардов рублей направлено на помощь хабаровчанам при оплате услуг ЖКХ

С января по сентябрь текущего года такой мерой поддержки уже смогли воспользоваться 225 тысяч человек.
Более 2,3 миллиардов рублей направлено на помощь хабаровчанам при оплате услуг ЖКХ фото 2
В Хабаровском крае льготным категориям граждан помогают оплачивать услуги ЖКХ, на эти цели из регионального бюджета выделено свыше 2,3 миллиардов рублей. С января по сентябрь 2020 года этим видом социальной поддержки уже воспользовались 225 тысяч местных жителей, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

В указанный период компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг в Хабаровском крае получили свыше 190 тысяч человек. В их число вошли льготные категории граждан, а также специалисты в области здравоохранения, социального обслуживания, ветеринарной службы, культуры и искусства, проживающие в сельской местности. На компенсации оплаты за услуги ЖКХ из регионального бюджета направлено 1,8 миллиардов рублей.

Еще 535,3 миллионов рублей из краевой казны было направлено на субсидирование оплаты жилищно-коммунальных услуг. Субсидия покрывает часть расходов за счет средств бюджета и назначается на шесть месяцев, затем граждане вправе обратиться за новым назначением субсидии. Данная мера социальной поддержки предоставляется вне зависимости от льготной категории.

Право на нее имеют одинокие граждане и семьи, если расходы на коммунальные услуги превышают 22% от их совокупного дохода. Субсидия рассчитывается исходя из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг и нормативной площади жилого помещения. С января по сентябрь 2020 года такая социальная помощь была оказана более 35 тысячам семей и одиноко проживающим гражданам.

К слову, с января следующего года, по поручению врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева, ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, работающим и проживающим в сельской местности, будет проиндексирована на 4%.

Кроме того, в рамках мероприятий по предупреждению распространения коронавируса тем, у кого срок предоставления субсидии истек 1 октября 2020 года, субсидия продлена в беззаявительном порядке до 31 марта 2021 года. Уточнить дополнительную информацию о компенсациях и субсидиях на оплату жилищно-коммунальных услуг можно в центре социальной поддержки населения по месту жительства.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)