03:52 | 24 апреля, 2024

Более 5 500 домовладений планируется газифицировать в Хабаровском крае до конца 2023 года

Однако, на сегодняшний день в регионе одобрена только 3 971 такая заявка на газификацию, в связи с чем Михаил Дегтярев поручил усилить эту работу, чтобы подключить к газу всех желающих.
Фото: khabkrai.ru Фото: khabkrai.ru
До конца следующего года в Хабаровском крае планируется газифицировать 5 593 домовладения. Но на данный момент одобрение получила только 3 971 такая заявка, поэтому губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев дал команду региональным властям поработать над тем, чтобы подключить к «голубому топливу» всех желающих, у кого есть техническая возможность для газификации, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Об этом было объявлено в ходе сегодняшнего заседания в правительстве региона, посвященного исполнению в Хабаровском крае программы развития газоснабжения и газификации. Как отметил Михаил Дегтярев, краевые власти должны подключить к природному газу всех потребителей имеющих такое желание и техническую возможность.

— Напоминаю, что газификация регионов – это поручение президента России Владимира Путина. И эта работа в Хабаровском крае организована. У нас действует региональный штаб. Пообъектный план-график утвержден: до конца 2023 года мы газифицируем 5 593 дома. При этом, сегодня одобрение получили всего 3 971 заявитель. Нам нужно стремиться к 100-процентному попаданию, чтобы были поданы и исполнены все потенциально возможные заявки, — заявил Михаил Дегтярев.
Впрочем, по словам главы региона, достижение поставленной цели невозможно без решения вопроса социальной догазификации.

— Принципиальный для жителей Хабаровского края момент заключается в том, что им теперь не надо оплачивать расходы по доведению газопровода до их забора. Но стоимость оставшейся части – покупки и установки котла, труб, плиты, счетчика – превышает 130 тысяч рублей! Сейчас ряд регионов уже субсидируют эти работы, и нам тоже нужно к этой работе подключиться. Ведь речь идет о совершенно другом качестве жизни, — сказал Михаил Дегтярев, поручив своим заместителям Роману Мирошину (по инфраструктуре) и Евгению Никонову (по социальным вопросам) вместе с краевым министерством финансов оперативно подготовить предложения по этому поводу.
Добавим, что, по данным краевого комитета по развитию ТЭК, владельцы порядка 1 500 частных домов, попавших в программу газификации, являются представителями льготных категорий граждан, таких как пенсионеры, инвалиды и семьи с несовершеннолетними детьми. Для того, чтобы полностью покрыть их затраты на подключение домов к газу, потребуется почти 193 миллиона рублей.

Впрочем, не только о газификации шла речь на этом совещании. Как было отмечено, в 2022 году в Хабаровском крае будет вестись строительство 57 различных объектов, из которых 12 строек будут начаты в наступившем году. В частности, особое внимание в этом плане уделено запуску проекта «Дом дальневосточника», на что Михаил Дегтярев обратил особое внимание своего заместителя по строительству Керима Сунгурова.

— В этом году нужно заложить квартал. Определяйтесь с местом и исполнителями: нам важно видеть движение уже сегодня. А решить, для кого будут предназначены эти дома в первую очередь, поможет муниципалитет и руководство социального блока, — заключил Михаил Дегтярев.

Ссылки по теме

Комментарии 1

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 1)
luxblack - 17 января 2022
в Ха столько частного сектора...Смотришь на многие дома и думаешь, что проще их снести и построить что-то красивое