13:47 | 25 апреля, 2024

Частный инвестор наводит порядок в энергетическом комплексе поселка Эльбан Амурского района

Речь идет об ООО "ШелТЭК", которое выступает в качестве концессионера в этом населенном пункте и вкладывает свои средства в модернизацию местной котельной и тепловых сетей.
Частный инвестор наводит порядок в энергетическом комплексе поселка Эльбан Амурского района фото 2
Модернизацией энергетических объектов поселка Эльбан Амурского района занимается частная компания ООО «Шелеховский теплоэнергетический комплекс». Она выступает в роли концессионера, вкладывая собственные средства в реконструкцию местной котельной и тепловых сетей поселка, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Ранее в поселке Эльбан складывалась весьма непростая ситуация с теплоснабжением. Дело в том, что местные власти уже не могли полноценно содержать изношенную поселковую энергетическую инфраструктуру, что грозило возникновением аварий и сбоев подачи тепла во время отопительного сезона. В связи с этим еще в 2018 году все муниципальные объекты теплоснабжения Эльбана были приняты в краевую собственность, а в конце 2020 года правительство региона заключило концессионное соглашение с ООО «Шелеховский теплоэнергетический комплекс» сроком на 15 лет.

В рамках этого соглашения инвестор начал вкладывать свои средства в модернизацию местной котельной и тепловых сетей этого поселка. В частности, в прошлом году в Эльбане был запущен в работу вакуумный деаэратор, а также закуплены и смонтированы новые сетевые насосы. Благодаря этому предыдущий отопительный сезон в этом поселке прошел без каких-либо сбоев и аварий. А в этом году на местной котельной появился и заработал новый высокопроизводительный котел мощностью 35 МВт российского производства. Обошлась покупка этого оборудования в 35 миллионов рублей. Все это позволило увеличить надежность системы теплоснабжения в Эльбане.

Помимо этого, концессионер сделал немало в плане создания комфортных условий для сотрудников. Так, на средства ООО «ШелТЭК» были оборудованы душевые, комнаты для приема пищи и помещение для стирки. Также был проведен капитальный ремонт крыши здания эльбанской котельной площадью 920 квадратных метров, причем для этого использовались инновационные материалы.

— До начала предстоящего отопительного сезона предприятием запланировано мероприятие по замене аварийной тепловой сети микрорайона «Совхозный» протяженностью около 1,5 километров. На это будет потрачено 42 миллиона рублей. Необходимые материалы закуплены и доставлены на место. В данный момент предприятие раньше срока уже подготовило основное котельное оборудование. Наша цель — наладить качественное предоставление услуг в этом поселении — достигнута. Теплоснабжение жителей поселка Эльбан находится в надежных руках, — рассказали в министерстве ЖКХ Хабаровского края.
Также стоит сказать, что в 2020 году была своевременно ликвидирована аварийная ситуация, связанная с обрушением трубы на участке теплотрассы №2 диаметром 600 миллиметров, благодаря чему местные жители получили качественную услугу.

Добавим, что всего в Хабаровском крае на данный момент действует 35 инвестиционных программ в сфере теплоснабжения, общий объем инвестиций по ним составляет 4,2 миллиарда рублей. Из них в 2022 году запланировано потратить 534 миллиона рублей. На эти деньги в Хабаровском крае построят новые и реконструируют старые системы теплоснабжения в различных населенных пунктах региона.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)