16:37 | 25 апреля, 2024

Частный сектор в Ильинке подключат к природному газу в этом году

Эти работы выполняются в рамках программы газификации Хабаровского края, подписанной в прошлом году между Михаилом Дегтяревым и главой «Газпрома» Алексеем Миллером.
Фото: Александр Янышев. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Александр Янышев. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
В этом году начнется подключение к природному газу частного сектора в селе Ильинка Хабаровского района. Это будет сделано в рамках реализации программы газификации Хабаровского края, соглашения о которой в прошлом году достигли глава нашего региона Михаил Дегтярев и руководитель «Газпрома» Алексей Миллер, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

С наступлением тепла во многих населенных пунктах Хабаровского края возобновились работы по строительству полиэтиленовых газопроводов, которые дадут возможность подключить их жителей к голубому топливу. Начались такие работы и в Ильинке, оценить которые куда сегодня специально приехал заместитель председателя краевого комитета по развитию топливно-энергетического комплекса Алексей Морозов.

Газификация Ильинки, расположенной в двух километрах от Хабаровска, идет уже второй год подряд. В прошлом году там были построены газопроводы высокого и низкого давления, а также газорегуляторный пункт. Все это позволит перевести на сжиженный природный газ 18 местных многоквартирных домов, в которые ранее подавался сжиженный углеводородный газ, который является менее безопасным и более дорогим в использовании.

В этом году работа по подключению местных многоэтажек к природному газу завершится, а одновременно с этим начнется массовая газификация частного сектора Ильинки. Сейчас на улице Совхозной, которая является самой главной в этом селе, ведутся работы по прокладке отводов от крановых узлов для того, чтобы затем можно было подключить к голубому топливу индивидуальные жилые дома.

— Эти работы выполняются в соответствии с программой газификации Хабаровского края, подписанной в прошлом году врио губернатора Михаилом Дегтяревым и председателем ПАО «Газпром» Алексеем Миллером. В Ильинке в прошлом году стартовали работы по газификации 18 многоквартирных домов. В этом году они будут завершены. Также начнется газификация частного сектора. Около 140 частных подворий получат возможность перейти на голубое топливо уже в этом году, — рассказал Алексей Морозов.
После того, как все строительно-монтажные работы в Ильинке будут завершены, жители местного частного сектора получат возможность использовать природный газ как для отопления своих домов, так и для приготовления пищи. Стоит заметить, что использование голубого топлива позволит в 3,5 раза снизить затраты граждан в сравнении с использованием дров и более чем в 6 раз в случае отопления домов с помощью электричества.

Важно отметить, что газификация Ильинки проводится с минимальными негативными последствиями для благоустройства села. Дело в том, что недавно там за счет средств национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» был уложен новый асфальт, и для того, чтобы не портить свежее дорожное полотно, подрядчик ведет прокладку газопроводов, применяя метод наклонно-направленного бурения, в результате чего дорожное покрытие остается нетронутым.

Добавим, что в данный момент в Хабаровском крае создана газотранспортная сеть общей протяженностью около 2,5 тысяч километров, которая снабжает природным газом энергосистему, промышленность, коммунальную энергетику и население нашего региона. Всего в Хабаровском крае на сегодняшний день газифицировано 32 населенных пункта, а получателями голубого топлива в нашем регионе являются 90 промышленных, 195 коммунально-бытовых и жилищно-коммунальных объектов, а также более 107 тысяч квартир и частных домовладений.

Напомним, что в сентябре 2020 года врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали соглашение о новой программе развития газоснабжения и газификации Хабаровского края, рассчитанной на 2021 – 2025 годы. Согласно условиям этой программы, ПАО «Газпром» в ближайшие пять лет вложит в газификацию нашего региона около 5,5 миллиардов рублей, что в три раза больше, чем было предусмотрено аналогичной программой, действовавшей с 2016 по 2020 годы.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)