11:26 | 25 апреля, 2024

Чистая вода приближается к жителям хабаровского микрорайона «Красная речка»

На новом водоводе, нитка которого протянулась от головных очистных сооружений в этот жилмассив, успешно и с опережением графика проведены опрессовка и гидравлические испытания.

Специалисты приступили к тестированию участков водной артерии, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу администрации города Хабаровска.

Как сообщили в МУП Хабаровска «Водоканал», полным ходом идут благоустроительные работы по ходу трассы. От переулка Краснореченского до улицы Тверской водоканальцы занимаются восстановлением тротуаров, газонов, посевом травы и наведением порядка на территориях, которые зимой попали в зону строительства. Несмотря на то, что сам водовод практически достроен, от момента торжественного запуска его отделяет еще большой объем работ. Помимо вышеперечисленных, нужно провести полное тестирование труб, которое только началось. Оно идет под большим давлением и позволяет выявить погрешности, от оперативного устранения которых зависит дальнейшая безаварийность водопроводных систем. Также в ближайшее время будет вестись промывка и хлорирование отдельных участков водоводов. В перспективе еще предстоит развести коммуникации по микрорайону, установить водозаборные колонки.

Напомним, что строительство водовода до микрорайона «Красная речка» стартовало в 2018 году. МУП «Водоканал» вкладывает в него более 400 миллионов собственных средств. Как отметили на предприятии, все работы идут по графику и завершатся в положенные сроки – чистую воду всем уже имеющимся потребителям подадут этой осенью, а вот заключение договоров с новыми абонентами на технологическое присоединение к городской системе водоснабжения начнется в 2021 году.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)