11:15 | 24 апреля, 2024

Что включает в себя плата за содержание жилого помещения

В соответствии с п. 1 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за:

— работы по управлению многоквартирным домом (далее – МКД);

— содержание и текущий ремонт общего имущества в МКД;

— коммунальные услуги (холодную, горячую воду, электрическую энергию, отведение сточных вод), потребляемые при использовании и содержании общего имущества в МКД.

В состав работ по управлению МКД входят работы (услуги) по: заключению договоров с поставщиками услуг и подрядчиками, осуществлению систематического контроля над качеством выполняемых подрядчиками работ и предоставляемых услуг, выполнению диспетчерских функций по приему заявок от населения, подготовки годовых отчетов собственникам, по начислению, сбору и обработке информации по платежам населения и т.д.

Содержание общего имущества в МКД состоит из технического обслуживания и санитарного содержания общего имущества многоквартирных домов.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290 утвержден минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД.

В минимальный перечень входят работы, необходимые для надлежащего содержания:

– несущих конструкций (фундаментов, стен, колонн и столбов, перекрытий и покрытий, балок, ригелей, лестниц, несущих элементов крыш) и не несущих конструкций (перегородок, внутренней отделки, полов) МКД;

– оборудования и систем инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества в МКД (мусоропроводов, вентиляции, индивидуальных тепловых пунктов, систем водоснабжения, отопления, водоотведения, внутридомового газового оборудования, лифтов);

– иного общего имущества в МКД (сухая и влажная уборка лестничных площадок, подоконников, проведение дератизации и дезинфекции помещений, озеленение, очистка придомовой территории от снега, льда, мусора урн, прочистка ливневой канализации, вывоз бытовых отходов и др.).

Текущий ремонт общего имущества МКД – это ремонт, выполняемый в плановом порядке с целью восстановления исправности или работоспособности жилого дома. Потребность в планово-предупредительном ремонте определяется по результатам плановых общих технических осмотров МКД, выполняемых управляющей компанией 2 раза в год(весной и осенью).

Перечень, состав и периодичность работ по содержанию и ремонту общего имущества устанавливаются собственниками помещений в МКД.

С 01 января 2017 года в размер платы за содержание жилого помещения включены расходы на оплату коммунальных ресурсов, потребленных на содержание общего имущества в МКД (далее – СОИ)(постановление Правительства Российской Федерации от 26.12.2016 № 1498).

В расходы за коммунальные ресурсы (электрическая энергия, холодная горячая вода, отведение сточных вод), потребленные на СОИ, входят затраты на освещение мест общего пользования(лестничных площадок, тамбуров и приподъездной территории), на мытье лестничных площадок и мусоропровода, на технологический пролив системы отопления при подготовке к отопительному сезону и другое.

Что включает в себя плата за содержание жилого помещения фото 2

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)