20:20 | 20 апреля, 2024

Дарий Тюрин: "Результат реализации приоритетного проекта – это комфортная среда для жителей края"

В 2017 году на территории Российской Федерации началась реализация федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», направленного на создание для граждан комфортных условий проживания. О том, что уже сделано и что ждет нас дальше, рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства края Дарий Тюрин.

Дарий Викторович, как реализуется в крае приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды»?

Д.В.:Как и на территории страны, в Хабаровском крае приоритетный проект стартовал в 2017 году, а с прошлого года – стал реализовываться уже в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Для того чтобы край смог участвовать в реализации приоритетного проекта министерством жилищно-коммунального хозяйства края совместно с органами местного самоуправления поселений, в состав которых входят населенные пункты с численностью населения свыше 1000 человек, были утверждены государственная и муниципальные программы «Формирование современной городской среды на 2018 – 2022 годы», разработаны правила благоустройства поселений в соответствии с методическими рекомендациями Минстроя России.

Кроме того, чтобы определить количество территорий, которые необходимо благоустроить, была проведена инвентаризация дворовых и общественных территорий.

Каковы итоги проведенной инвентаризации?

Д.В.:Инвентаризация была проведена в отношении более 7 000 территорий. По ее итогам – в благоустройстве нуждаются 531 общественная территория и 4 214 дворовых территорий, из которых по минимальному перечню работ – 3 272.

Следует отметить, что в минимальный перечень работ по благоустройству дворовых территорий входят ремонт дворовых проездов, обеспечение освещения и установка скамеек, урн.

К слову, информация об итогах инвентаризации размещена органами местного самоуправления в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства в разделе «Формирование комфортной городской среды». Так что любой желающий может самостоятельно ознакомиться с итогами инвентаризации, воспользовавшись данной информационной системой.

Дарий Викторович, какие результаты первых двух лет реализации приоритетного проекта на территории края Вы могли бы отметить?

Д.В.:В 2017 году в приоритетном проекте участвовали 19 муниципальных образований края, было благоустроено 169 дворовых, 29 общественных территорий и один городской парк.

В 2018 году в реализации приоритетного проекта приняли участие уже 69 муниципальных образований. По результатам реализации программ формирования комфортной городской среды в 2018 году благоустроены 331 дворовая, 86 общественных территорий и 7 городских парков.

Хочу отметить, что 104 дворовые территории из 331 благоустроены исключительно за счет средств бюджета городского округа «Город Хабаровск» и средств собственников помещений многоквартирных домов.

Чем еще, по-вашему, отличился 2018 год по сравнению с предыдущим?

Д.В.:Проведение рейтингового голосования, при котором жители сами выбирают общественные территории для благоустройства в первоочередном порядке, стало одним из обязательных условий участия края в приоритетном проекте.

В 2018 году процедура рейтингового голосования была проведена на территории края в два этапа: в марте и в сентябре. Всего в голосовании приняло участие более 156 тыс. человек на территории 39 муниципальных образований края.

На голосование было вынесено 127 общественных территорий, 39 из которых были отобраны к первоочередному благоустройству.

В 2018 году увеличилось и финансирование мероприятий приоритетного проекта: предусмотрено 552,58 млн. рублей, что на 195,9 млн. рублей больше предыдущего года.

Финансовое участие граждан и спонсоров в прошедшем году составило 53,32 млн. рублей, тогда как в 2017 году – всего около 5,7 млн. рублей.

Следует отметить, что увеличился не только финансовый вклад граждан в благоустройство территорий. Они более активно стали принимать непосредственное участие в создании комфортных условий проживания – это и совместная уборка территорий (субботники), и высадка деревьев, кустарников, цветов, и покраска малых архитектурных форм, и другие мероприятия, что, в свою очередь, ведет к ответственному отношению жителей к благоустраиваемым территориям.

Кто еще принимает участие в реализации приоритетного проекта на территории края?

Д.В.: Активное участие в реализации приоритетного проекта принимает молодежь края. Студенты Тихоокеанского государственного университета и Комсомольского-на-Амуре государственного университета являются разработчиками дизайн-проектов многих дворовых и общественных территорий.

Так, например, студенты-архитекторы Института архитектуры и дизайна Тихоокеанского государственного университета под руководством главного архитектора края разработали совместно с органами местного самоуправления дизайны общественных территорий для участия поселений во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

Не могу не отметить и проведение ежегодных молодежных форумов, посвященных вопросам городской среды.

Так, в Хабаровске 26 и 27 октября 2018 года при поддержке министерства жилищно-коммунального хозяйства края в Тихоокеанском государственном университете состоялся Молодёжный форум городской среды «Городские реновации», который стал уникальной платформой для участия молодёжи Дальневосточного и Сибирского федеральных округов в благоустройстве территорий и последующего создания системы вовлечения молодёжи и активных граждан в формирование комфортной городской среды.

Участниками Форума, в рамках которого были организованы пленарное заседание, профильные секции по направлениям развития городской среды, дискуссии, а также образовательные площадки, стали более 100 человек, в том числе федеральные эксперты.

По итогам Форума участниками были разработаны и презентованы федеральным экспертам проекты площадок, которые необходимо благоустроить в г. Хабаровске. В их состав вошли городские скверы и заброшенные территории.

Помимо благоустройства дворов и общественных пространств, что еще включает в себя формирование комфортной городской среды?

Д.В.:В рамках создания современной и комфортной городской среды в крае продолжается работа муниципальных образований по реализации мероприятий, направленных на избавление городской среды от «визуального мусора» и создание привлекательного облика населенных пунктов.

Утверждены соответствующие Планы-графики мероприятий, результат реализации которых предполагает размещение информационных конструкций, иных графических элементов по утвержденным правилам, а также разработку современных систем навигации в муниципалитетах.

Дарий Викторович, что запланировано на этот год в рамках приоритетного проекта?

Д.В.:Необходимо отметить, что приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» включен в состав национального проекта «Жилье и городская среда» и Минстроем России утверждены показатели национального проекта «Формирование комфортной городской среды» для Хабаровского края.

Согласно данным показателям в период с 2018 по 2022 год необходимо благоустроить 531 общественное пространство, из них 131 – уже в 2019 году.

На реализацию мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда» Хабаровскому краю в 2019 году предусмотрены средства федерального бюджета в размере 393,7 млн. рублей.

Таким образом, активная работа по созданию комфортных условий проживания граждан и современного облика городов и поселений в крае продолжится.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)