22:48 | 23 апреля, 2024

До 15 ноября муниципалитеты получат паспорта готовности к зиме

В регионе осталось доделать работы, не влияющие на прохождение отопительного сезона.
До 15 ноября муниципалитеты получат паспорта готовности к зиме фото 2

До середины ноября все муниципалитеты в Хабаровском крае получат паспорта готовности к зиме. К этому сроку специалисты должны полностью завершить ремонтную кампанию, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Сейчас жилищно-коммунальный комплекс приведен в порядок почти на 100%. Осталось доделать отдельные работы, не влияющие на прохождение отопительного сезона. Пока паспорта готовности выданы Верхнебуреинскому району и поселку Новый Ургал. Остальным только предстоит получить документ.

— В этом году работа по подготовке к очередному отопительному сезону проходила в сложных условиях. Однако, несмотря на пандемию и паводок, все запланированные мероприятия идут четко по графику. Специалисты капитально отремонтировали более 50 км теплотрасс, 320 км линий электропередачи, почти 43 км водопровода, привели в порядок 442 котельные. В сентябре прошли гидравлические испытания, которые не выявили отклонений от нормативных показателей. Завоз топлива в отдаленные северные районы завершился почти на месяц раньше обычного. Сейчас объекты отопительного комплекса подают тепло и в социальные объекты, и в жилые дома, — отметили в краевом министерстве жилищно-коммунального хозяйства края.

Как уточнили в ведомстве, весь октябрь еще будет продолжаться ремонт резервного оборудования. Коммунальщикам предстоит доделать изоляцию на небольших участках теплотрасс, провести благоустройство. В этом году врио губернатора Михаил Дегтярев поручил взять вопросы подготовки к зиме под особый контроль. В Хабаровске, по решению главы региона, прошла оперативная проверка, во время которой специальная комиссия выборочно обследовала более 20 многоквартирных домов на готовность к холодам. Специалисты выявили в жилье, по которому уже получены паспорта готовности, ряд нарушений. Управляющим компаниям были выданы предписания на их устранение.

Напомним, что отопительный сезон в Хабаровском крае проходит во всех муниципальных районах. Первыми к теплу подключились северные территории, к примеру, в Аяно-Майском районе батареи потеплели 2 сентября, в Охотском – с 3 сентября. В Комсомольске-на-Амуре и Хабаровске подключения прошли 3 октября. Последним поселением, где пустили отопление, стал поселок Заветы Ильича в Советско-Гаванском районе. Там подключения начались с 14 октября.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)