22:51 | 28 марта, 2024

До конца года приостановлены поверки коммунальных приборов учета в Хабаровском крае

Краевое министерство ЖКХ сообщило, что на федеральном уровне принято решение о временной приостановке всех поверок коммунальных приборов учета, которые фиксируют потребление ресурсов. Именно на основе их показаний жители оплачивают различные коммунальные услуги.

Из-за пандемии коронавирусной инфекции до конца года такие поверки отменены, а все приборы учета, в том числе с просроченными документами, будут считаться действующими, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

— Поверка индивидуальных приборов учета установлена постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 о правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домов. Еще в апреле в это постановление были внесены соответствующие изменения, но многие про них не знают. Таким образом, все индивидуальные приборы учета теперь могут применяться потребителями без поверки до 1 января 2021. При этом расчета платы за коммунальные услуги по нормативу потребления и применения повышающих коэффициентов не будет. Если какие-либо компании будут предлагать вам провести обязательные поверки, то это надо расценивать как мошенничество, — предупредили в минЖКХ.

В ведомстве напомнили, что ранее по нормам законодательства граждане были обязаны в установленные сроки проводить поверки приборов учета и предоставлять исполнителю коммунальных услуг свидетельство о поверке и контрольные показания индивидуальных приборов учета.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)