06:58 | 29 марта, 2024

До конца года в Хабаровске 476 частных домов смогут подключиться к газу

Сотрудники мэрии рассказали, что нужно предпринять жителям, чтобы подключиться к ресурсу.
До конца года в Хабаровске 476 частных домов смогут подключиться к газу фото 2
В краевом центре в рамках действующей региональной программы по догазификации запланировано создать условия для подключения частных домов хабаровчан к газу.

«В этом году работы ведутся в 3 микрорайонах. На Красной речке по программе смогут подключиться к газоснабжению 93 дома, в районе Овощесовхоза – 142, в Индустриальном поселке – 241. При этом в Индустриальном посёлке жители имеют техническую возможность подключения к природному газу («нулевые врезки»), пуск газа там осуществлен», — прокомментировал Сергей Окороков, главный специалист управления энергообеспечения, топлива, инженерных коммуникаций администрации города.
В городе работает территориальный штаб по газификации. Постоянно проводится информационная работа с жителями, собственниками индивидуальных домовладений. Сотрудники мэрии рассказали, что нужно предпринять жителям, чтобы подключиться к ресурсу.

Напомним, что в России с 2021 года начали действовать новые правила подключения к газораспределительным сетям природного газа, учитывающие особенности социальной газификации (или догазификации). Сроки подведения газа зависят от удалённости.

Распоряжением правительства Российской Федерации на территории региона единым оператором газификации определено ООО «Газпром газификация», которое является единым центром ответственности по вопросам газификации и по обеспечению подключения домовладений к сетям газораспределения. Региональным оператором газификации на территории Хабаровского края выступает АО «Газпром газораспределение Дальний Восток».

Согласно новым правилам, для подключения индивидуального жилого дома необходимо направить заявку единому оператору газификации. К заявке должен прилагаться комплект документов: правоустанавливающие документы на земельный участок и индивидуальный жилой дом, ситуационный план, паспорт, СНИЛС и контактные данные.

Заявку можно направить одним из следующих способов:

1. В электронном виде:

— на портале единого оператора газификации connectgas.ru;

— на портале регионального оператора газификации — официального сайта АО «Газпром газораспределение Дальний Восток»: gazdv.ru/ вкладка — «Потребителю» — вкладка — «Центр оказания услуг» — «Заявка на услугу» — Личный кабинет;

— на портале сайта «Госуслуги» (статус поданной вами заявки можно отследить в личном кабинете, введя регистрационный номер заявки)

2. В бумажном виде в центр оказания услуг АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» по адресу: г. Хабаровск, ул. Брестская, д. 49Б. За информацией о порядке подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения можно обратиться по тел. 41-74-05.

Заявка будет рассмотрена на полноту предоставленных документов и сведений, а также на соответствие параметров подключаемого объекта критериям догазификации. По результатам рассмотрения заявки в адрес заявителя будет направлен проект договора о подключении. В договоре будут указаны предельные сроки осуществления подключения в зависимости от протяженности газопровода, который требуется построить газораспределительной организации до границы земельного участка, а также сроки мероприятий в границах земельного участка, выполняемых заявителем за счет собственных средств.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)