07:48 | 20 апреля, 2024

Долларовое ярмо снял с себя Хабаровский край в расчетах за газ

Природный газ от проекта Сахалин-1 регион теперь закупает за рубли.
Долларовое ярмо снял с себя Хабаровский край в расчетах за газ фото 2
За природный газ с острова Сахалин отдаленный регион России теперь расплачивается так же, как европейские страны — рублями. Ранее американская ExxonMobil требовала в оплату доллары США, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на комитет по развитию ТЭК правительства Хабаровского края.

СВО на Украине принесло неожиданную пользу Хабаровскому краю. Изменилась ситуация, в прошлые годы неоднократно осложнявшая работу местной власти.

По существующему контракту, до 2025 года регион обязан покупать природный газ у международного консорциума компаний. Это уникальная не очень приятная для России ситуация сложилась исторически. Ее усугубляла валюта платежа — американский доллар и принятая в расчетах с иностранными покупателями формула расчета цены за газ.

Так, в 2015 году годовая цена на природный газ подскочила сразу с 7,5 млрд руб до 11 млрд. Правительство РФ дважды помогало региону оплатить расходы на газ, в 2016 и в 2018 годах.

В марте текущего года американская компания ExxonMobil (оператор проекта Сахалин-1) вновь резко подняла цену на газ, поставляемый в Хабаровский край. Из-за роста курса доллара коммерческие потребители получили сообщения о росте тарифа примерно на 30%. Для бюджета края этот скачек цен мог обойтись в 2,2 млрд рублей.

Наконец, консорциум проекта «Сахалин-1» изменил для Хабаровского края валюту платежей с долларов на рубли. В будущем регион ждет еще большее облегчение.

Правительство Хабаровского края обратилось в правительство России с просьбой решить вопрос о другом поставщике газа. Если с 2026 года его удастся сменить на Газпром, появится другая схема поставок — по регулируемым тарифам, не привязанным к биржевой цене на нефть.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)