08:56 | 19 апреля, 2024

Два дня осталось до завершения голосования за комфортную городскую среду

В Хабаровском крае участие в нем приняли свыше 109 тысяч человек.
Фото: Пресс-служба министерства жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края Фото: Пресс-служба министерства жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края

Два дня осталось до завершения голосования за комфортную городскую среду. Выбрать территории, на которые в следующем году будет выделено федеральное финансирование по нацпроекту «Жилье и городская среда», инициированному Президентом, можно на сайте za.gorodsreda.ru до 31 мая. Свои голоса там оставили уже более 109 тысяч жителей Хабаровского края.

— У тех, кто еще не сделал свой выбор, в ближайшие два дня есть последняя возможность повлиять на результаты голосования, приняв в нем участие. Итоги будут объявлены в июне. Тогда мы узнаем, какой пустырь превратится в уютный парк или сквер, где появятся прогулочные зоны и набережные. Территории, набравшие наибольшее количество голосов, войдут в план благоустройства на 2024 год, – отметили в министерстве ЖКХ Хабаровского края.

Напомним, что голосование стартовало 15 апреля. В нем участвуют свыше 200 парков, скверов, площадей и других общественных пространств в 50 населенных пунктах региона. Из них будут отобраны 87 объектов.

— Сейчас мы уже можем предполагать, какие именно территории станут победителями, но не нужно забывать, что в зависимости от величины населенного пункта, в нем будут выбраны от 1 до 5 объектов. Поэтому шанс попасть в программу есть у многих. Это значит, что необходимо продолжать голосовать, – подчеркнули в профильном ведомстве.

Участвовать может любой житель региона старше 14 лет. Для авторизации на сайте za.gorodsreda.ru нужна учетная запись на портале «Госуслуги». Также проголосовать можно с помощью волонтеров. Добровольцы работают на территории всего региона.

— На этих выходных было много мероприятий, посвященных празднованию 165-летия Хабаровска. Наши волонтеры работали по всему городу. Люди охотно откликались на предложение проголосовать. В субботу вечером я была на концерте на Комсомольской площади. Там с моей помощью проголосовали около 60-ти человек, – рассказала волонтер Екатерина Сероштан.

Напомним, что федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» реализуется в Хабаровском крае с 2019 года. За четыре года в регионе благоустроено более 480 общественных пространств в 56 населенных пунктах. В планах на этот год еще 87 территорий в 49 муниципалитетах.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)