21:40 | 28 марта, 2024

Две новые котельные появятся в Хабаровском районе в текущем году

Они будут возведены за счет средств ООО «АмурТермоЭнерго» в рамках концессионного соглашения между этой компанией и районной администрацией.
Две новые котельные появятся в Хабаровском районе в текущем году фото 2
В этом году в селах Благодатное и Князе-Волконское Хабаровского района построят две новые блочно-модульные котельные. Их возведет ООО «АмурТермоЭнерго» в рамках концессионного соглашения этой компании с администрацией района, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Третьей стороной в этом соглашении выступило правительство Хабаровского края. Документы заверил своей подписью лично врио губернатора региона Михаил Дегтярев. Благодаря заключенному соглашению, инвестор вложит в модернизацию коммунального комплекса Хабаровского района более 60 миллионов рублей собственных средств.

— В соответствии с заключенными соглашениями инвестор намерен построить два отопительных объекта. Котельная в Благодатном обойдется ему почти в 13 миллионов рублей, а в Князе-Волконском – более чем в 24 миллиона рублей. Новые котельные будут работать на угле. Это позволит уйти от использования дорогого мазутного топлива и снизить себестоимость тепловой энергии. В свою очередь, сэкономленные бюджетные средства можно будет направить на другие социально значимые проекты. При этом, для населения тариф не изменится. Жители сел, как и сейчас, будут платить за тепло по предельному тарифу, который не менялся с 2016 года — то есть по 2 744,09 рублей за 1 Гкал, — сообщили в министерстве ЖКХ Хабаровского края.
После завершения строительства этих двух котельных инвестор займется реконструкцией тепловых сетей сел Благодатное и Князе-Волконское, модернизация которых запланирована на 2022-2023 годы, а также на 2029 и 2031 годы. Их реконструкция обойдется компании более чем в 9 миллионов рублей, а на замену старых коммуникаций на новые в Князе-Волконском она потратит почти 15 миллионов рублей.

— Весь комплекс мероприятий будет проведен исключительно за счет средств инвестора, без участия бюджетных средств. В целом, эти концессии позволят улучшить техническое состояние муниципальной инфраструктуры Хабаровского района и повысят ее надежность. Потребители будут получать более качественные услуги, — уточнили в краевом МинЖКХ.

Напомним, что на данный момент в Хабаровском крае действует 34 концессионных соглашения в сфере теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и обращения с твердыми коммунальными отходами. Всего в концессию в нашем регионе передано 215 объектов коммунальной инфраструктуры, в которые в общей сложности было вложено 3,3 миллиарда рублей, из которых 2,7 миллиарда рублей составляют частные средства инвесторов.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)