10:58 | 19 апреля, 2024

Газификация первых семи многоэтажек началась в селе Ильинка под Хабаровском

А всего в этом населенном пункте в текущем году планируется перевести на природный газ 18 многоквартирных домов, в которых расположены 679 квартир.
Фото: Александр Янышев. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Александр Янышев. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Газификация первых семи жилых многоэтажек началась в селе Ильинка Хабаровского района. А всего в этом году в данном населенном пункте предполагается подключить к «голубому топливу» 18 многоквартирных домов, в которых расположены 679 квартир, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Подключением жителей Ильинки к природному газу занимаются специалисты АО «Газпром газораспределение Дальний Восток». В первую очередь «голубое топливо» придет в семь домов, расположенных на улице Школьной. Как сообщили в краевом комитете по развитию ТЭК, для газификации Ильинки компания АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» построила 2,2 километра газопроводов высокого и низкого давления и газорегуляторный пункт. Кроме того, помимо многоэтажек, в Ильинке к природному газу подключат еще 140 частных домов.

— Природный газ можно будет использовать как для приготовления пищи, так и для отопления. Этот вид топлива в разы экономичнее любого другого. Прокладку газопроводов провели с минимальными последствиями для благоустройства села, — сообщил председатель регионального комитета по развитию топливно-энергетического комплекса Алексей Морозов.
Напомним, что в сентябре 2020 года врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев подписал с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером новую программу развития газоснабжения и газификации нашего региона, рассчитанную на 2021–2025 годы. В частности, за эти пять лет ПАО «Газпром» вложит в газификацию Хабаровского края около 5,5 миллиардов рублей, что в три раза больше, чем было предусмотрено предыдущей аналогичной программой, действовавшей в 2016-2020 годы.

Добавим, что на данный момент в Хабаровском крае существует газотранспортная сеть общей протяженностью около 2,5 тысяч километров, которая снабжает природным газом энергосистему, промышленность, коммунальную энергетику и жителей нашего региона. А всего в Хабаровском крае на сегодняшний день газифицировано 32 населенных пункта, на территории которых доступ к «голубому топливу» имеют 90 промышленных, 195 коммунально-бытовых и жилищно-коммунальных объектов, а также более 107 тысяч квартир и частных домовладений.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)