23:53 | 20 апреля, 2024

Городская среда в Хабаровском крае: итоги, планы

В 2018-ом, как и в прошлом году, многие придомовые и общественные территории в Хабаровском крае были обновлены благодаря участию региона в реализации федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Об итогах 2018 года по проекту и не только рассказывает министр жилищно-коммунального хозяйства края Дарий Тюрин.

Дарий Викторович, что было сделано в рамках реализации приоритетного проекта на территории края в 2018 году?

Д.В.: Всего на территории 69 муниципальных образований края, участников приоритетного проекта, в 2018 году было благоустроено 331 дворовая и 86 общественных территорий, а также 7 городских парков, то есть 100 процентов территорий, запланированных к благоустройству на этот год.

По информации муниципальных образований края практически все работы закончены.

Сколько средств было потрачено в этом году на благоустройство дворов, общественных территорий и парков в крае?

Д.В.: Финансирование программы по созданию современной городской среды в 2018 году в крае составило 552,58 млн. рублей. Из них 249,65 млн. рублей – это средства федерального бюджета, почти 75 млн. рублей выделено из краевого бюджета, более 173 млн. рублей – средства местных бюджетов, средства граждан и спонсоров составили 46,08 млн. рублей и 8,56 млн. руб. соответственно.

Федеральный приоритетный проект создания комфортной городской среды стартовал в 2017 году. Есть ли какие-то новшества, особенности, отличающие реализацию проекта в этом году от предыдущего?

Д.В.: Да, есть. Одной из таких особенностей реализации проекта в этом году стала ориентация на максимальное вовлечение населения в процесс благоустройства территорий и определения тех общественных пространств, которые, по мнению самих граждан, должны быть благоустроены в первую очередь.

Так, согласно изменениям, внесенным в государственную программу края «Формирование комфортной городской среды на 2018 – 2022 годы», утвержденную постановлением Правительства края от 31.08.2017 № 356-пр, в этих целях проводится процедура рейтингового голосования.

В этом году рейтинговое голосование проводилось на территории края в два этапа: в марте и в сентябре. В результате, 41 территория была отобрана к первоочередному благоустройству.

Всего в голосовании приняли участие более 156 тыс. человек на территории 40 муниципальных образований края.
В краевых СМИ была информация о создании регионального Центра компетенций по вопросам городской среды. Что это за центр и для чего он нужен?

Д.В.: Создание в субъектах Российской Федерации центров компетенций по вопросам городской среды было рекомендовано Минстроем России для оказания органам местного самоуправления методической помощи в реализации приоритетного проекта, например, при выборе территорий для благоустройства, при разработке качественных и современных дизайн-проектов и т.д.

На территории края также планируется создать такой центр, который будет выполнять целый ряд функций и задач. Так, например, региональный Центр компетенций будет оказывать юридическую помощь, помощь в разработке дизайн-проектов, проектно-сметной документации, осуществлять подготовку аналитических заключений, привлекать добровольцев для проведения мероприятий, а также проводить сессии, семинары и встречи по вопросам реализации проекта, в том числе с представителями средств массовой информации.

Планируется, что первые методические рекомендации и разработки дизайн-проектов специалистами Центра компетенций будут организованы уже в 2019 году.

Продолжится ли реализация приоритетного проекта в следующем году?

Д.В.: В следующем году благоустройство территорий и формирование комфортной городской среды в крае, несомненно, продолжится.

Для этого, и во исполнение положений майского указа Президента Российской Федерации № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», министерством ЖКХ края разработан проект паспорта регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» по направлению проектов «Жилье и городская среда». В декабре проект утвержден Губернатором края и направлен в Минстрой России.

Что запланировано на 2019 год?

Д.В.: Как уже было отмечено, формирование комфортной городской среды на территории края продолжится. Хабаровскому краю Минстроем России утверждены показатели для включения в национальный проект, согласно которому в период с 2019 по 2022 годы необходимо благоустроить 445 общественных пространств, из них в 2019 году – 131.

В целом же региональный проект, помимо непосредственно повышения комфортности городской среды края, включает также мероприятия по вовлечению граждан в решение вопросов развития городской среды (рейтинговое голосование, общественные обсуждения и т.д.), созданию регионального Центра компетенций городской среды, внедрению на территории края цифровых технологий и цифровизации городского хозяйства в рамках проекта «Умный город» и т.д.
На реализацию мероприятий регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» Хабаровскому краю согласно Закону «О федеральном бюджете» в 2019 году будет выделено из федерального бюджета 393,7 млн. рублей.

Финансирование из консолидированного бюджета должно составить 12,16 млн. рублей.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)