01:23 | 30 марта, 2024

Господдержка: как власти помогают хабаровчанам оплачивать коммунальные услуги

В регионе действует немало различных льгот и субсидий как для отдельных групп людей, так и для жителей целых районов Хабаровского края.
Фото: "Парламентская газета" Фото: "Парламентская газета"
Правительство Хабаровского края помогает жителям региона оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Для этого в регионе имеется большое количество различных льгот и субсидий, причем не только для отдельных категорий граждан, но и для целых районов, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

В частности, краевые власти оплачивают федеральным и региональным льготникам 50% от стоимости их коммунальных услуг, а многодетным семьям предоставляется скидка 30% на оплату «коммуналки». К федеральным льготникам относятся участники и инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники, члены семей погибших участников и инвалидов ВОВ, члены семей военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, ветераны боевых действий, а также инвалиды и семьи, воспитывающие детей-инвалидов.

А к региональным льготникам относятся люди, пострадавшие от воздействия радиации, труженики тыла, реабилитированные граждане и лица, пострадавшие от политических репрессий, ветераны труда и ветераны военной службы, малоимущие пенсионеры, отработавшие по 35 лет (для женщин) и 40 лет (для мужчин), граждане старше 70 лет, отработавшие по 35 лет (для женщин) и 40 лет (для мужчин), одинокие пенсионеры старше 80 лет, супруги, оба достигшие возраста 80 лет, многодетные семьи, малоимущие семьи, совместно проживающие с совершеннолетним инвалидом с детства, и ветераны боевых действий, чей доход не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума.

В каждом конкретном случае размер компенсации назначается индивидуально, он зависит от площади жилья, количества прописанных в нем граждан и объема потребленных коммунальных услуг. А в случае роста тарифов льготники могут обратиться в центр социальной поддержки по своему месту жительства с платежками за ЖКХ за последние шесть месяцев, и там им сделают перерасчет. В этом году такие компенсации на оплату «коммуналки» в Хабаровском крае получили 174 388 человек, в общей сумме им выплатили 1,635 миллиарда рублей.

Помимо этого, в Хабаровском крае власти предоставляют субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг тем гражданам, у которых расходы на эти цели превышают 22% от совокупного дохода их семей за последние шесть месяцев. В этом году такую поддержку от регионального правительства получили 30 341 семья или одиноко проживающий гражданин. В общей сложности им было выплачено 410,9 миллионов рублей.

Кроме того, каждый месяц средства на оплату коммунальных услуг получают сотрудники (в том числе и бывшие) краевых и муниципальных лечебных учреждений, органов социального обслуживания населения, ветеринарной службы, культуры и искусства. Такую же выплату получают специалисты, занимающиеся спортивной подготовкой людей, а также граждане, работающие и проживающие в сельской местности. Размер этой выплаты зависит от численности семьи, имеющегося у нее жилья и вида отопления в нем. В этом году такую выплату уже получили 4 654 человека на сумму 94,9 миллиона рублей.

Также власти Хабаровского края предоставляют льготникам полную или частичную компенсацию их взносов на капремонт. Право на такую меру поддержки имеют граждане старше 70 лет, которые проживают одни или с неработающими пожилыми гражданами или с инвалидами 1 и 2 групп и не получают компенсации расходов на оплату «коммуналки» (в таком случае им положена компенсация в размере 50% от платы за капремонт), граждане старше 80 лет, если они получают компенсацию расходов на оплату жилого помещения (в таком случае они получают компенсацию в размере 50% от платы за капремонт), граждане старше 80 лет, если они не получают компенсацию расходов на оплату жилого помещения (им предоставляется компенсация в размере 100% от платы за капремонт) и лица, входящие в федеральный или региональный перечень льготников (они получают компенсацию в размере 50% от платы за капремонт). При этом, все они сами платят взносы на капитальный ремонт, но затем им возвращают их деньги. Сейчас такой мерой поддержки в Хабаровском крае пользуются примерно 185 тысяч человек.

А всего на все виды помощи гражданам в оплате жилищно-коммунальных услуг в бюджете Хабаровского края в текущем году заложено почти 3,3 миллиарда рублей. Все эти меры поддержки направлены на помощь слабо защищенным категориям граждан. Именно они получают различные компенсации и субсидии, которые, в том числе, позволяют им проще переносить повышения тарифов ЖКХ.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)