11:32 | 20 апреля, 2024

Хабаровчан призывают не копить долги за ЖКХ

Ранее из-за пандемии COVID-19 правительство РФ установило временный мораторий на штрафы и пени за просрочку коммунальных платежей. Кроме того, приостановлена возможность отключать потребителей от коммунальных услуг, если они вовремя не заплатили или внесли платежи не полностью.

При этом, в городском управлении ЖКХ отметили, что в настоящее время в Хабаровске наблюдается рост задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

Так, за 4 месяца текущего года прирост долгов по ЖКУ превысил 43 миллиона рублей. Наибольший удельный вес (50%) составляют долги перед управляющими компаниями за услуги по содержанию и ремонту жилых помещений, на втором месте (27%) – холодное водоснабжение и водоотведение.

Как рассказала начальник финансово-экономического отдела городского управления ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда Елена Полежаева, хабаровчане должны понять, что если они будут копить долги, то это может привести к проблемам в будущем – например, они не смогут получить причитающуюся им субсидию. Также средства будут взыскивать через суд.

Вместе с тем, недополученные финансы пагубно повлияют на финансовое состояние управляющих и ресурсоснабжающих организаций, а это в свою очередь значительно снижает их возможности в выполнении своих функций.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)