21:00 | 28 марта, 2024

Хабаровчанам выставили счет за лифт, которого нет

Жильцам хабаровской пятиэтажки по улице Комсомольской, 38 выставили счета за лифт, которого нет в их доме. Люди оказались должны от трех до семи тысяч рублей, в зависимости от площади их квартир. Так, в квитанции от краевого фонда капитального ремонта указаны средства на оплату модернизации лифта, который находится в соседнем доме.

Как стало известно, к пятиэтажному дому, которому более пятидесяти лет, в 2004 году пристроили одноподъездную восьмиэтажку. И теперь дома представляют единое целое с одним адресом, так как новому строению не присвоили литер или корпус. У каждого из них свой фундамент, свои коммуникации, но существует одна общая стена.

Стоит отметить, что в старой пятиэтажки нет лифта, он есть только в новой пристройке. Тем не менее плату за лифт в новом доме фонд капитального ремонта собирается взять и с жильцов хрущевки, большая часть которых – пенсионеры.

По имеющейся информации, раньше жители пятиэтажки платили 5 рублей 43 копейки за квадратный метр своей жилплощади, а теперь должны вносить по 7 рублей 76 копеек. Перерасчет сделали за последние пять лет, именно поэтому и появился долг.

В настоящее время разрешить проблему можно только лишь добившись присвоением другого адреса одному из домов. Для этого жильцы должны провести собрание собственников и принять решение, с которым впоследствии обратиться в администрацию города Хабаровска. Затем для разделения домов нужно будет подготовить новую техническую документацию. Это потребует времени и денег, но решать вопросы придется именно собственникам.

Ну а чтобы впредь не возникало подобных ситуаций и люди платили только за то, чем они пользуются, необходимо внести изменения в краевое законодательство.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)