10:27 | 29 марта, 2024

Хабаровчане могут проверить, правильно ли им начислили плату за вывоз мусора в декабре

Как именно это сделать, объяснили специалисты министерства ЖКХ Хабаровского края.
Хабаровчане могут проверить, правильно ли им начислили плату за вывоз мусора в декабре фото 2

Жители Хабаровского края могут самостоятельно проверить, правильно ли им начислили плату за вывоз твердых коммунальных отходов в декабре 2020 года. Специалисты министерства ЖКХ региона объяснили гражданам, как правильно это сделать, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.


В декабре прошлого года вывоз мусора в Хабаровске и районе имени Лазо обеспечивал региональный оператор — специально выбранная частная компания. С момента начала его деятельности эта услуга перестала считаться жилищной, став коммунальной. Поэтому в январе жители Хабаровска и района имени Лазо получили квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг за декабрь 2020 года, в которых плата за вывоз мусора была вынесена в отдельную строку. Какие суммы в своих квитанциях должны были увидеть хабаровчане, разъяснили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края.


— Так как в декабре эта услуга стала коммунальной, то плата за обращение с твердыми коммунальными отходами за этот месяц должна быть рассчитана исходя из тарифа и норматива накопления отходов. До 1 января 2022 года этот норматив установлен не на человека, а на квадратный метр площади помещения, он составляет 0,8462 килограмма на 1 квадратный метр в месяц для многоквартирных домов и 1,0501 килограмм на 1 квадратный метр – для частных. Тариф региональному оператору был установлен комитетом по ценам и тарифам правительства Хабаровского края в размере 4 763,46 рублей за тонну или 4,76346 рубля за килограмм. Соответственно, размер платы за обращение с твердыми коммунальными отходами в декабре 2020 года составил для многоквартирников 4,03 рубля за 1 квадратный метр, а для частных домов – 5 рублей за 1 квадратный метр, — рассказали в краевом МинЖКХ.

Как объяснили в ведомстве, собственник квартиры площадью 50 квадратных метров в своей квитанции за декабрь 2020 года должен был увидеть плату за вывоз мусора в размере 201,54 рубль (4,76346 * 0,8462 * 50), а житель частного сектора с домом той же квадратуры – 250,11 рублей (4,76346 * 1,0501 * 50). Чтобы проверить правильность начисления платы за вывоз мусора, необходимо сумму, указанную в квитанции как плату за обращение с твердыми коммунальными отходами, разделить на общую площадь квартиры или дома. При правильном начислении должно получиться 4,03 рубля за 1 квадратный метр для квартиры или 5 рублей за 1 квадратный метр для частного дома.


Также министерство ЖКХ Хабаровского края советует гражданам проверить, какой тариф и норматив указаны в их платежных документах. Кроме того, в квитанциях жильцов многоквартирных домов стоимость жилищных услуг, из которой в последнем месяце прошлого года вывели плату за мусор, должна была стать меньше примерно на те же 4-5 рублей.


— Сейчас мы анализируем то, как управляющие компании и ТСЖ исключили плату за вывоз мусора из состава платы за свои услуги: какие из них сделали это корректно, а какие нет. Уже известны случаи, подтверждающие, что не все подошли к этому вопросу добросовестно. Некоторые жители города даже получили уведомления, что плата за мусор в декабре не будет исключена из содержания жилья, так как региональный оператор прекращает работу с 1 января, что недопустимо. Если кто-то из жителей столкнулся с таким, то мы рекомендуем сообщить об этом в главное управление регионального государственного контроля и лицензирования правительства Хабаровского края или в краевое министерство ЖКХ. Нам необходимо разобраться в причинах, почему не у всех получилось корректно исключить плату за вывоз мусора из содержания жилья при выходе регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, чтобы не допустить в будущем роста платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги, — отметили в министерстве ЖКХ Хабаровского края.

Напомним, что соглашение с ООО «ТСК ФЕСТ», выбранным в качестве регионального оператора по обращению с мусором на территории города Хабаровска и муниципального района имени Лазо, было расторгнуто с 1 января 2021 года по поручению врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева. С этого момента плата за вывоз мусора снова начисляется в составе платы за содержание жилого помещения — по старой схеме, как было до 1 декабря 2020 года.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)