10:16 | 19 апреля, 2024

Хабаровчане предложили Михаилу Дегтяреву улучшить работу сферы ЖКХ и благоустройства

Сделали они это в рамках заседания Народного совета, выработав и предложив главе региона конкретные инициативы, способные исправить ситуацию.
Фото: Александр Янышев. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Александр Янышев. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

Жители Хабаровского края озвучили главе региона Михаилу Дегтяреву ряд конкретных предложений на тему того, как можно усовершенствовать работу сферы ЖКХ и повысить уровень благоустройства нашего региона. Все это было сделано в ходе недавнего заседания Народного совета, в котором приняли участие более 300 активных граждан со всего края, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.


Члены этого органа, сформированного осенью прошлого года по инициативе Михаила Дегтярева для выработки решений различных проблем с участием активных жителей нашего региона, разделились на несколько тематических секций по всем ключевым отраслям экономики и социальной сферы Хабаровского края. Каждая группа должна была не просто обсудить нынешнюю ситуацию в конкретной отрасли, а выработать и озвучить несколько реальных и эффективных идей, способных улучшить текущую ситуацию в данной сфере. Одна из таких групп была посвящена вопросам ЖКХ и благоустройства территории, и ее члены также выдвинули главе региона свои предложения того, как можно усовершенствовать действующие в этой отрасли правила.


— На нашей группе мы сошлись во мнениях, что перечень работ, выполняемых за счет средств из краевого Фонда капитального ремонта, можно расширить. Мы предлагаем расширить условия, при которых средства Фонда капремонта можно использовать для повышения энергоэффективности. А также добавить в список работ по капремонту оборудование домов системами оповещения и пожаротушения. Последний момент очень актуален для многоэтажек от 10 этажей и выше. Для этого мы просим внести соответствующие изменения в действующие нормативные акты. По нашему мнению, это повысит качество и безопасность проживания в высотных домах, — предложили члены рабочей группы «Жилье и городская среда, безопасные и качественные дороги».

Со своей стороны, врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев согласился с тем, что сфера ЖКХ является одной из ключевых для комфортного проживания граждан, и краевым властям вместе с активными гражданами необходимо в первую очередь навести в ней порядок.


— Проект под условным названием «Уют и комфорт в каждый дом» призван решить топовую проблему – повысить качество услуг в сфере ЖКХ. Это аксиома: каждый человек хочет жить в уютном и комфортном доме, с понятными и приемлемыми ценами за качественные услуги. В этом вопросе особое внимание должно быть уделено регулированию тарифов на услуги управляющих компаний, тарифам на тепло, по благоустройству дворовых и общественных территорий, совершенствованию нормативных актов в сфере благоустройства и жилищного строительства, — отметил Михаил Дегтярев.

Еще одна важная тема, которую подняли перед главой региона участники этой секции, касается ремонта и содержания дорог, в том числе дворовых дорожек и межквартальных проездов. Как напомнили члены Народного совета, некоторое время назад межквартальные проезды, которые ранее долго считались «бесхозными» и потому никем толком не ремонтировались, находясь в весьма неприглядном состоянии, были официально включены в существующие программы благоустройства и ремонта дорог, и теперь на их приведение в порядок из бюджетов выделяются средства.


Но проблема в том, что в законе нигде не определены сроки перечисления денег на эти цели, вследствие чего часть этих средств поступает к исполнителям работ только во второй половине года, когда в силу климатических условий Хабаровского края остается уже мало времени на их ремонт. Чтобы решить эту проблему, нужно на законодательном уровне зафиксировать четкие сроки поступления денежных средств на эти цели в первой половине года. Михаил Дегтярев согласился с таким предложением и заверил, что краевые власти уделяют и будут дальше уделять огромное внимание развитию транспортной и дорожной отрасли Хабаровского края.


— Особый вопрос для нашего края, одного из самых больших по площади регионов страны, это развитие транспорта и дорожного хозяйства. Хабаровский край сегодня является одним из лидеров по количеству автомобилей на душу населения. Поэтому мы обязательно будем строить дороги и развивать транспортную инфраструктуру. И здесь нам никак не обойтись без современной системы общественного транспорта. Мы уже начали эту работу, и будем продолжать ее делать вместе с вами, — подчеркнул Михаил Дегтярев.

Помимо этого, во время данного заседания его участниками также были озвучены идеи отменить возрастные ограничения для участия в программе «Дальневосточная ипотека», начать выделять краевые субсидии переработчикам мусора и дать возможность членам Народного совета вместе с чиновниками и специалистами участвовать в процедуре приемки объектов, отремонтированных по программам обустройства комфортной городской среды.


К слову, последнее предложение вызвало особенно бурные обсуждения, так как по всей России с 26 апреля по 30 мая текущего года пройдет голосование на единой Интернет-платформе за те общественные места и территории, которые будут благоустроены в 2022 году. Жителям Хабаровского края во время этого голосования предстоит отобрать как минимум 90 объектов, которые в следующем году будут приведены в порядок, но для этого им необходимо будет проявить максимальную активность в данном голосовании.


Напомним, что Народный совет был создан осенью 2020 года по инициативе врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева для того, чтобы выстроить прямую коммуникацию и взаимодействие между руководством нашего региона и его активными жителями, а также для совместного решения глобальных задач и проблем Хабаровского края. В состав Народного совета вошли более 300 человек со всех муниципальных районов и городских округов нашего края всех возрастов и профессий.


В минувшее воскресенье в хабаровском Городском дворце культуры состоялась очередная сессия Народного совета, по итогам которой было выработано порядка 200 полезных инициатив, предложенных самими жителями Хабаровского края. Все они уже взяты членами краевого правительства в детальную проработку для их дальнейшей реализации. А осенью 2021 года в Хабаровском крае должен пройти региональный гражданский форум, в рамках которого будет продолжено налаживание связей между властью и обществом.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)