11:45 | 29 марта, 2024

Хабаровск вольется в «Чистую воду»

Благодаря федеральной и региональной программам, город сможет проложить водоводы в частном секторе и создать условия для подключения индивидуальных домовладений к централизованному водоснабжению, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу администрации города Хабаровска.

Уже в ближайшие три года количество водозаборных колонок в краевой столице сможет значительно увеличиться. Планами по обеспечению водой хабаровских кварталов, жители которых до сих пор не имеют достаточного доступа к качественному ресурсу, поделились в городском управлении энергообеспечения, топлива, инженерных коммуникаций.

Как отметили энергетики, в России действует федеральный проект «Чистая вода», входящий в нацпроект «Экология». Опираясь на него, правительство Хабаровского края разработало свою региональную программу «Повышение качества водоснабжения на период с 2019 по 2024 годы». Хабаровск тоже влился в этот процесс. В рамках региональной программы город планирует протянуть водопроводную сеть в частном секторе, расположенном на двух крупных участках Железнодорожного района — от улицы Воронежской до Северной, от улицы Николаевской до Чукотской, от улицы Шелеста до Передовой и от Безымянной до Северной.

«При выборе этих участков мы руководствовались не только многочисленными обращениями граждан, живущих на этой территории, но и наличием в непосредственной близости магистрального водовода, способного обеспечить поставку необходимого количества воды, перспективой дальнейшего развития сетей водоснабжения в этом районе. В течение ближайших трех лет здесь планируется проложить более 5,5 километров сетей водопровода, что позволит создать условия для подключения к чистой воде более трех сотен частных домовладений», — отметили энергетики.

Финансирование работ будет осуществляться из бюджетов трех уровней: федерального (львиная доля), краевого и муниципального. Чтобы реализовать задуманное, ориентировочно потребуется около 100 миллионов рублей.

Как подчеркнули в профильном управлении, задача обеспечить всех хабаровчан чистой водой выполняется в городе поэтапно. Пусть не так быстро, как хотелось бы, но довольно успешно. За последние десять лет за счет средств бюджета города и МУП «Водоканал» по 65 улицам частного сектора было проложено без малого 19 километров водопроводных сетей, установлено 148 водозаборных колонок, благодаря чему более пяти сотен домовладельцев получили доступ к качественному ресурсу.

«Сейчас идут проектно-изыскательские работы для прокладки сетей и монтажа колонок на улицах Маховой, Инициативной, Полины Осипенко», — сообщили энергетики.

Но главной радостной новостью в этом году станет пуск водовода, нитка которого протянулась от головных очистных сооружений до микрорайона «Красная речка». Его строительство стартовало в 2018 году. МУП «Водоканал» вкладывает в него более 400 миллионов собственных средств. Все работы идут по графику и завершатся в положенные сроки – чистую воду всем уже имеющимся потребителям в микрорайоне подадут этой осенью, а вот заключение договоров с новыми абонентами на технологическое присоединение к городской системе водоснабжения начнется в 2021 году. Также на водоводе предусмотрены 7 точек для подключения индивидуальных домовладений прилегающих к нему районов к централизованному водоснабжению. В настоящее время предприятие прорабатывает вопрос устройства внутриквартальных сетей водопроводных линий.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)