02:52 | 29 марта, 2024

Хабаровскэнергосбыт ужесточает работу с должниками за энергоресурсы

Хабаровскэнергосбыт (филиал ПАО «ДЭК») приступает к массовым ограничениям подачи электроэнергии для должников за энергоресурсы. До конца сентября планируется ограничить энергоснабжение более 6,6 тыс. собственников квартир и частных домов в крупных городах края — Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и Амурске. Общий долг злостных неплательщиков составил почти 11 млн. рублей.

Среди должников, попавших в списки на ограничение, наибольшее количество составляют жители Хабаровска. Из них более 1,5 тыс. человек проживают в Индустриальном районе, 1,4 тыс. человек — в Центральном, 975 человек — в Железнодорожном и 900 человек — в Краснофлотском районах. Чтобы не остаться без света, злостным неплательщикам нужно срочно оплатить долги или заключить соглашение о реструктуризации.

«Отключение электроэнергии – это крайняя мера, на которую приходится идти в борьбе с должниками. До этого специалисты Хабаровскэнергосбыта стараются урегулировать вопрос мирным путем. Первым этапом является напоминание о необходимости своевременной оплаты – это печать и рассылка долговых квитанций, телефонные и личные переговоры с должниками, автодозвон. Если такие меры не действуют, то должнику вручается уведомление о возможном ограничении подачи электроэнергии. Если в течение 20 дней долг так и не погашен, приступаем к ограничениям», — сообщил начальник управления по работе с населением Хабаровскэнергосбыта (филиал ПАО «ДЭК») Василий Гордиенко.
В прежнем объеме энергоснабжение может быть восстановлено только после полного погашения задолженности или заключения соглашения о ее реструктуризации, оплаты пени за просрочку платежей, а также услуги по подключению к электропитанию. Самовольное подключение грозит привлечением к административной ответственности с наложением штрафа. Для физических лиц он составляет от 10 до 15 тысяч рублей, при повторном подключении – от 15 до 30 тысяч рублей.

Во избежание недоразумений Хабаровскэнергосбыт рекомендует проверить оплату по своим лицевым счетам, в том числе это касается дач, гаражей, бань и других построек, оборудованных приборами учёта. Важно понимать, что, если абонент не пользуется электроэнергией, и не передаёт показания прибора учёта, то счета всё равно выставляются по нормативу, и может сформироваться задолженность.

Получить информацию об имеющейся задолженности, а также о возможных способах погашения долга можно в офисах ПАО «ДЭК» по месту жительства и по телефонам контакт-центра: 8(4212) 75-98-00 (для жителей г. Хабаровска и Хабаровского муниципального района), 8-800-100-72-00 (для клиентов г. Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского муниципального района, Амурского, Вяземского, Солнечного, Нанайского и Бикинского районов, а также района им.Лазо) и 8-800-100-3-777 (для клиентов Николаевского, Верхнебуреинского, Советско-Гаванского и Ванинского муниципальных районов).

Произвести оплату можно в «Личном кабинете» на сайте ПАО «ДЭК» www.dvec.ru, в офисах ПАО «ДЭК», через Сбербанк Онлайн, в банкоматах, платежных терминалах и кассах отделений банков Сбербанк России и МТС Банк, наличными средствами в отделениях ФГУП «Почта России», а также через систему «Город» на сайте pay.kvartplata.ru.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)