01:33 | 24 апреля, 2024

Хабаровские «управляйки» с 1 января вновь должны вывозить мусор

Региональный оператор, выполнявший эту работу в декабре, с Нового года прекратил свою деятельность.
Хабаровские «управляйки» с 1 января вновь должны вывозить мусор фото 2
С 1 января 2021 года на территории города Хабаровска и района имени Лазо вывозом мусора снова занялись управляющие компании. А региональный оператор «ТСК ФЕСТ», занимавшийся этим в декабре прошлого года, прекратил свою деятельность, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

С Нового года вывоз мусора перестал быть коммунальной услугой и вновь вернулся в состав жилищных услуг. Таким образом, система обращения с твердыми коммунальными отходами в Хабаровском крае вернулась к прежней схеме: за содержание контейнерных площадок и вывоз мусора теперь снова отвечают управляющие организации. Об этом было заявлено на совещании в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края, в котором приняли участие представители госжилинспекции, администрации города Хабаровска, АО «Спецавтохозяйство города Хабаровска» и управляющей компании, отказавшейся возвращаться к прежнему порядку работы.

Как сообщил представитель хабаровской мэрии, после того, как региональный оператор завершил свою деятельность по вывозу мусора, в краевой столице возникла проблема с вывозом мусора со дворов многоквартирных домов, которые обслуживаются одной из управляющих организаций, выбранной в ходе конкурса администрацией города. В данный момент в управлении этой компании находятся 115 домов, в том числе не имеющие центральной канализации. Раньше вывозом мусора из этих домов занимались специалисты АО «Спецавтохозяйство города Хабаровска» по договору с управляющей компанией. В декабре 2020 года этой деятельностью там занялся единый регоператор. А когда соглашение с ним было расторгнуто в конце декабря прошлого года, управляющая компания отказалась заключать с перевозчиком договор на вывоз мусора на 2021 год.

— На «горячую линию» министерства стали поступать звонки от жителей города с жалобами на невывезенный мусор и неубранные контейнерные площадки вблизи домов, которые обслуживает эта управляющая компания. По просьбе министерства ЖКХ, чтобы не допустить «мусорного коллапса» и угрозы здоровью граждан, отходы в праздничные дни вывезло «Спецавтохозяйство». Сейчас предприятие продолжает вывозить отходы с этих домов без договора. Если управляющая компания не согласится заключить договор и оплачивать услуги перевозчика, администрации города рекомендовано расторгнуть с ней соглашение по тем домам и провести конкурс на выбор новой управляющей организации, организовать вывоз отходов, а расходы в судебном порядке взыскать с этой управляющей организации. Речь идет примерно о 80 домах, — сообщила Анжелика Миронова, первый заместитель министра ЖКХ Хабаровского края.
Кроме того, сотрудники госжилинспекции проводят проверку надлежащего исполнения данной управляющей компанией своих обязательств. К слову, позиции госжилинспекции, краевого МинЖКХ и администрации Хабаровска по этой проблеме совпадают.

Как подчеркнула первый замминистра ЖКХ Хабаровского края Анжелика Миронова, с момента расторжения соглашения между правительством региона и ООО «ТСК «ФЕСТ» все вопросы обращения с отходами вернулись к прежнему порядку, который действовал до 1 декабря 2020 года. Соответственно, управляющие организации теперь снова должны обеспечивать уборку контейнерных площадок и вывоз мусора. Для этого им необходимо заключить договор со специализированной организацией и вернуть в плату за содержание жилья исключенные ранее оттуда расходы на вывоз мусора. Проводить собрание собственников жилья в этом случае не требуется.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)