09:48 | 19 апреля, 2024

Информацию о работе управляек можно найти на портале ГИС ЖКХ

В Правительстве края состоялось совещание с главами городских округов и муниципальных районов, в рамках которого в том числе были рассмотрены вопросы реализации в крае Федерального закона «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».

Начальник отдела по работе с населением и информатизации министерства жилищно-коммунального хозяйства края Марина Морозова выступила с докладом, в ходе которого представила участникам совещания актуальные данные о функционировании ГИС ЖКХ в регионе и о задачах, которые необходимо решить в рамках работы по дальнейшему внедрению и популяризации информационной системы в крае.

По словам докладчика, все сведения о том, как работают управляющие компании, ТСЖ, как самостоятельно управлять своим домом и т.д., можно найти на одном ресурсе – на портале информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, избежав ненужной траты времени на поиски разрозненной информации в Интернете.

Более того, в ГИС ЖКХ активирована возможность проведения общего собрания собственников многоквартирного дома. В системе можно узнать о последних изменениях в жилищном законодательстве, можно оставить жалобу, обсудить насущные проблемы с соседями в рамках Форума дома. ГИС ЖКХ – это очень удобно.

«В ГИС ЖКХ граждане могут зайти после предварительной регистрации на портале государственных услуг и подтверждения личного кабинета в многофункциональном центре. После этого гражданину будет доступен весь функционал как портала государственных услуг, так и ГИС ЖКХ. Если гражданин уже был зарегистрирован на госуслугах, то он автоматически попадает в личный кабинет ГИС ЖКХ», — отметила Марина Морозова.
Напомнив собравшимся, что перечень и состав информации, размещаемой в ГИС ЖКХ, обширны, докладчик отметила, что система постоянно и динамично развивается. На текущий момент система работает стабильно. Обращений о потере введенной поставщиками информации в течение последних полутора лет в министерство ЖКХ не поступало. Также на портале продуктивно работает круглосуточная линия поддержки в режиме 24/7.

На сегодняшний день Хабаровский край занимает 20 место в рейтинге из 85 субъектов РФ по показателям внесения сведений поставщиками информации на портал ГИС ЖКХ.

Все управляющие компании, ресурсоснабжающие организации, ТСЖ, ЖК, ЖСК зарегистрированы в системе. Процент внесения информации по лицевым счетам, общедомовым приборам учета, индивидуальным приборам учета сейчас равен 100 процентам. Однако платежные документы размещаются в системе не в полном объеме – счетов, выставленных за прошлый месяц, в ГИС ЖКХ всего 69 процентов.

Ликвидировать отставание по этому показателю и вывести край на лидирующие позиции в рейтинге реализации закона о ГИС ЖКХ – это одна из тех задач, которые были озвучены в рамках совещания.

Также главам районов было рекомендовано активизировать работу с поставщиками информации о необходимости внесения сведений в систему и организовать информационную кампанию, направленную на популяризацию получения государственных услуг в электронном виде через порталы госуслуг и ГИС ЖКХ, а также на разъяснение жителям края возможностей, которые предоставляет работа в личном кабинете системы.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)