03:25 | 29 марта, 2024

К переработке мусора в Хабаровском крае планируют привлечь осужденных

Руководство уголовно-исполнительной системы Хабаровского края предложило властям включить в территориальную схему обращения с ТКО свои производственные площадки, сообщили в пресс-службе регионального правительства. Управление ФСИН готово разместить в колониях-поселениях необходимое оборудование, а также предоставить рабочую силу для переработки отходов. Подобное решение поможет существенно снизить стоимость обращения с отходами.

Накануне эту тему обсудили на рабочем совещании в краевом министерстве ЖКХ. Представители УФСИН обозначили несколько мест, где можно организовать подобные производства. Такие возможности сейчас есть в Комсомольске-на-Амуре, Советской-Гавани, Ванино, Хабаровском районе и в краевой столице. Под каждое из них колонии выделят персонал.

— Мы сможем задействовать на переработке примерно 70 человек. Все люди будут обучены. У нас уже есть опыт утилизации отходов. К примеру, в Амурске вместе с компанией «Сталкер» открываем участок по переработке пластика. В селе Заозерное под Хабаровском запускается переработка автомобильных шин. Кроме того, мы беремся обеспечить поставки контейнеров для сбора мусора. Также готовы на базе одного из наших учреждений впервые открыть переработку электролома – старых компьютеров, принтеров и бытовой техники, — сообщили представители УФСИН по региону.

В ближайшее время краевое министерство ЖКХ проанализирует предложение коллег из УФСИН. Если такие площадки включат в схему, то будущий регоператор, которого выберут в августе, будет обязан использовать их в работе. Пока в регионе определено 12 районов, где будут расположены различные объекты сбора, переработки и захоронения мусора.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)