19:35 | 25 апреля, 2024

Краевые власти профинансируют подведение сетей к площадкам комплексной жилищной застройки

Планы по развитию строительного комплекса обсудили на расширенном заседании правительства края.
Фото: Вячеслав Реутов. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Вячеслав Реутов. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

Вопросы развития строительного комплекса в регионе рассмотрели участники расширенного заседания правительства края, которое в режиме видеоконференции провел губернатор Сергей Фургал, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Одной из главных тем стало развитие жилищного строительства. Так, в прошлом году в регионе в эксплуатацию было введено 294,5 тысяч квадратных метров жилья, что выше на 7,6 % по сравнению с 2018 годом. В условиях ограничительных мер федеральный минстрой на 2020 год поставил задачу сохранить прошлогодние темпы, а также максимально поддержать подрядчиков новыми заказами, организовав работы по строительству социальной инфраструктуры. В региональный комплексный план вошли 52 объекта. Всего в регионе в этом году планируется завершить 17 социальных строек. Речь идет о новых школах, детских садах, объектах здравоохранения.

— В условиях ограничительных мероприятий строители края не только не сбавили обороты, но и обеспечили стабильное поступление налоговых доходов в краевой бюджет. Так, за январь – май отрасль перечислила 2,1 млрд. рублей, — отмечает и.о. министра строительства края Алексей Дубов.

В то же время сегодня подрядчики столкнулись с отсутствием площадок, а также коммуникаций в отведенных под застройку местах. По поручению губернатора подготовлен план мероприятий по развитию жилищного строительства, предусматривающий, в том числе, господдержку для обеспечения земельных участков инженерной инфраструктурой. Сегодня в регионе завершается формирование участков для комплексного освоения. В основном речь идет о Хабаровске, так как на долю регионального центра приходится более 60% от общих объемов ввода жилья в крае.

— На перспективу в городе рассматриваются 33 площадки общей площадью более 600 гектаров, на которых возможно строительство до 3 млн квадратных метров жилья. В ближайшие несколько лет активно будут осваиваться площадки в районе Ореховой сопки, улицы Аэродромной. Кроме того, планируется возобновить работы в точках застройки ГВСУ № 6 в северной части города и микрорайоне Строитель. Освоение этих участков планируется начать после реализации их с торгов, — сказал Алексей Дубов.

Основной объем новых строек придется на микрорайон «Ореховая сопка», где на площадках общим объемом около 200 га будет возведено до 900 тыс. квадратных метров жилья. В комплексный план работы включены 6 застройщиков. Строительство сетей водоснабжения и водоотведения планируется реализовать с помощью краевой субсидии. Параллельно прорабатывается вопрос строительства тепломагистрали от ТЭЦ. На эти цели краевые власти планируют привлечь средства по линии федерального минстроя.

— С федеральными органами исполнительной власти ведётся работа по вовлечению в оборот земельных участков в районе Аэродрома ДОСААФ. На этой площадке планируется возвести до 1,3 млн квадратных метров жилья. Получено согласие Министерства обороны на перенос аэродрома с улицы Локомотивной на аэродром «Калинка», подготовлено обращение на Министерство строительства РФ о содействии в решении вопроса, — отметил Алексей Дубов.

На заседании также речь шла о реализации краевого проекта ЖСК. Его суть в том, что льготные категории граждан, специалисты бюджетной сферы получили возможность приобрести жилье по ценам ниже рыночных. Под такие стройки власти бесплатно выделяют земельные участки. Первый такой ЖСК образовали в Хабаровске специалисты Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии. В организацию вступило 20 человек. В настоящее время оформляется земельный участок под строительство.

— Ситуация в отрасли постепенно нормализуется. Краевые власти навели порядок в проектировании, сформировали пул застройщиков. Строительный блок сегодня работает динамично, выполняя план по налоговой отдаче. Мы вышли на комплексное строительство социальных объектов в региональном центре и районах края. Главная задача – удержать набранные темпы, обеспечив ввод всех намеченных объектов в установленные сроки. Большое внимание, конечно, уделяем жилищному строительству. Чтобы удовлетворить спрос, нам необходимо создать условия, чтобы жилья в регионе строилось больше, — подчеркнул губернатор края Сергей Фургал.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)