06:47 | 29 марта, 2024

Меньше платить за горячую воду и тепло будут жители Хабаровского края

С сегодняшнего дня вступило в силу подписанное Михаилом Дегтяревым постановление о снижении на 10% тарифа на горячую воду и отопление в децентрализованных зонах.
Меньше платить за горячую воду и тепло будут жители Хабаровского края фото 2
Жители 17 муниципальных образований Хабаровского края с сегодняшнего дня станут меньше платить за горячую воду. Это произойдет благодаря подписанному Михаилом Дегтяревым постановления о снижении на 10% тарифа на отопление и горячую воду для жителей децентрализованных зон теплоснабжения, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Постановление врио губернатора вступило в законную силу сегодня, 1 июля. С этого дня жители децентрализованных районов начнут платить меньше за горячую воду, а с осени этого года они же начнут экономить еще и на плате за отопление.

– К территориям децентрализованной зоны теплоснабжения относятся 15 районов Хабаровского края, а также отдельные микрорайоны Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Платежи за горячую воду уменьшатся уже в июле, но в квитанциях люди увидят это только в августе, когда им придут расчетки за июль. Изменения коснутся более 300 тысяч жителей нашего региона, – сообщила исполняющая обязанности заместителя министра ЖКХ Хабаровского края Лариса Муравчук.
Из всех 17 муниципальных районов, существующих в Хабаровском крае, это постановление врио губернатора не распространяется только на Охотский и Аяно-Майский районы, так как эти две территории еще раньше были приравнены к централизованной зоне теплоснабжения, благодаря чему их жители уже платят за отопление и горячую воду меньше, чем их соседи.

Напомним, что решение о снижении тарифов для децентрализованной зоны теплоснабжения (то есть населенных пунктов, где нет ТЭЦ, а тепло подается с небольших котельных), где люди годами вынуждены были платить за горячую воду и отопление больше, чем жители централизованной зоны (городов, где дома отапливаются с помощью ТЭЦ), принял врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев еще минувшей зимой во время своих рабочих поездок по региону, где жители отдаленных районов пожаловались ему на эту проблему, показав главе региона свои квитанции за «коммуналку».

– Для децентрализованной зоны в силу высоких издержек выработки тепла действуют высокие тарифы. Частично эти издержки погашает краевой бюджет, но и окончательная сумма, которую сейчас платят жители, непомерно высока. К примеру, вдоль БАМовской ветки платежи за отопление превышают 10 тысяч рублей в месяц, что значительно больше, чем тратят жители районов с централизованным отоплением. Поэтому мы приняли решение поэтапно снижать эти тарифы, – рассказал о своем решении Михаил Дегтярев.

Отметим, что в децентрализованной зоне тепловая энергия вырабатывается и подается в дома небольшими котельными, топливо для которых часто приходится завозить из центральной части Хабаровского края, что выходит довольно дорого. Из-за этого выработка тепла там обходится от 1 870,81 руб./Гкал до 30 124,04 руб./Гкал. Краевое правительство компенсирует местным ресурсоснабжающим организациям разницу между тарифом на тепловую энергию, утвержденным для котельных, и предельным тарифом для населения, однако, даже несмотря на это, жителям децентрализованных зон все равно сейчас приходится платить за отопление и горячую воду как минимум в 1,5 раза больше, чем жителям тех районов, где эту услугу централизованно предоставляет АО «ДГК». Такой порядок в Хабаровском крае действовал долгие годы, но сейчас Михаил Дегтярев начал его постепенно менять, выравнивая уровень жизни между главными городами и сельской глубинкой нашего региона.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)