08:21 | 25 апреля, 2024

Мэрия Хабаровска построит инженерные сети к микрорайону «Ореховая сопка»

На эти цели администрация краевой столицы получит субсидию из краевого бюджета, начать строительство планируется уже в этом году.
Мэрия Хабаровска построит инженерные сети к микрорайону «Ореховая сопка» фото 2

Администрация города Хабаровска планирует построить инженерные сети к новому перспективному микрорайону «Ореховая сопка». Начать строительство планируется уже в текущем году, на эти цели мэрия краевой столицы получит субсидию из краевого бюджета, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу мэрии краевого центра.

Более чем двухкилометровая ветка магистрального водопровода с трубами большого диаметра (600 миллиметров) протянется от улицы Воронежской до Совхозной. Нагрузка на сети составит 12 661 кубометр воды в сутки, что позволит полностью обеспечить этот район ресурсом, причем с запасом на будущее. Стоимость строительства этого водопровода составляет более 141 миллиона рублей. Также к этому микрорайону проложат ветку канализации протяженностью почти 2,5 километра с аналогичными параметрами и расчетами нагрузки. Ее прокладка обойдется более чем в 131 миллион рублей. При этом, почти вся сумма затрат на строительство этих двух объектов ляжет на краевой бюджет.

«Администрация города Хабаровска участвовала в конкурсном отборе, проведенном министерством строительства региона в августе этого года. По его итогам принято решение о финансировании строительства этих объектов за счет предоставления городу субсидии из бюджета края на условиях софинансирования. Общий объем средств, выделяемых из краевой казны, составит более 267 миллионов рублей, а из муниципальной — около 5,4 миллиона рублей», — рассказала главный специалист отдела городского департамента архитектуры, строительства и землепользования Ольга Дьяченко.
Прежде, чем участвовать в этом конкурсе краевого Минстроя, мэрия Хабаровска разработала проекты по данным двум объектам, на что потратила из городского бюджета суммарно около 10 миллионов рублей. Работы по прокладке этих инженерных сетей начнутся в ближайшее время и займут ориентировочно 10-12 месяцев, завершиться они должны в конце 2021 года – именно к этому времени «Ореховая сопка» должна быть обеспечена возможностью подключения к централизованным сетям водоснабжения и водоотведения.

Напомним, что «Ореховая сопка» — один из самых перспективных районов под жилую застройку в Хабаровске. Уже есть планы возведению здесь миллиона квадратных метров жилья, поликлиники, детских садов, торговых центров, спорткомплексов, двух школ и пожарной части. Развивать территорию готовы четыре застройщика.



Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)